Культура

Премьера к юбилею Ш.Уалиханова

Драма в двух действиях повествует о жизни легендарного казахского путешественника, географа, этнографа, востоковеда и литератора, 175 летний юбилей которого отмечается в этом году.

Впервые спектакль «Шокан Уалиханов» на сцене петропавловского театра был поставлен в 1955 году. Тогда сама пьеса была наполнена коммунистической идеологией. Поэтому сейчас в работе над спектаклем, важную роль заняла обработка сценария, ведь постановка должна быть понятной и интересной современному зрителю.

Виктор Шалаев, художественный руководитель театра, заслуженный артист РК:

— Мы вот думаю, что приготовим не просто зрелище, хорошее зрелище, а пьесу, которая расскажет нам о судьбе этого большого человека, которым гордится не только казахский народ, но и всё среднеазиатское пространство, да и что там говорить: он сделал огромный вклад для всего мира, для познания мира.

Художественный руководитель театра имени Николая Погодина Виктор Шалаев, в своё время играл роль Шокана Уалиханова.

Виктор Шалаев, художественный руководитель театра, заслуженный артист РК:

— С этим спектаклем и ещё с несколькими пьесами, наш театр ездил в столицу тогдашнего государства Москву, и на сцене старейшего театра России — академического малого театра СССР 10 дней театр показывал свои спектакли и среди них «Шокана Уалиханова» два спектакля. И зрительные залы были полные, и вызвал этот спектакль большой интерес.

В новой версии спектакля в главной роли актер Евгений Патешкин. Ему и его коллегам по цеху лучше понять образы своих героев помогают костюмы и декорации.

Спектакль будет идти около двух часов, в то время как предыдущие постановки этой пьесы занимали четыре часа.

Виктор Шалаев, художественный руководитель театра, заслуженный артист РК:

— Спектакль мы постарались сделать лаконичным, органичным, эмоциональным и, самое главное, направленным на то, чтобы люди сидящие в зале знали и помнили, что у нас есть чем и кем гордиться в нашей Республике Казахстан. У нас есть богатейшая история и у нас есть богатое будущее.

Премьера спектакля «Шокан Уалиханов» состоится 10 ноября в 18 часов.

Корреспондент: Павел Притолюк