Спорт

Определены кандидаты, которые пронесут в СКО огонь Азиатских игр

Факельная эстафета Азиатских игр пройдет по всему Казахстану. Огонь Азиады североказахстанцы ожидают 21 января. Уже стали известны имена всех кандидатов, которые будут нести главный атрибут зимней олимпиады.

Надежда Патюткина, начальник управления физической культуры, туризма и спорта:

— Сегодня мы собрали всех кандидатов, чтобы еще раз уточнить точно ли они смогут участвовать в эстафете и если у кого-то есть сомнения, чтобы сегодня принять решение об отмене.

Таковых пока нет. Каждому участнику в день проведения факельной эстафеты предстоит пробежать 200 метров. Маршрут, по которому понесут огонь Азиады, уже известен. Пройдет он по центральным улицам областного центра. Планируется два этапа — до и после обеда.

50 североказахстанцев удостоены чести пронести факельный огонь VII Азиатских игр, которые пройдут в Астане и Алматы в 2011 году. Их подготовка уже началась. Среди кандидатов — деятели культуры, почетные жители нашей области, выдающиеся спортсмены, педагоги.

В числе претендентов и Самат Кадырбеков. Он неоднократно поднимал Казахстанский флаг на мировых первенствах. За 10 лет своей спортивной карьеры Самат выполнил разряд МСМК по кикбоксингу, становился неоднократным победителем чемпионата Казахстана, призером мировых турниров. Он обладатель Кубка Мира 2010 года.

Самат Кадырбеков, МСМК по кикбоксингу:

— Это будет яркое событие в моей жизни. Олимпийский огонь будет проходить у нас в городе, и я его буду нести. Хочу сказать огромное спасибо руководству.

В ближайшие дни список с именами кандидатов будет направлен в дирекцию факельной эстафеты в Астану. Стоит отметить, что помимо основных пятидесяти, есть еще 12 резервных кандидатов, на случай, если кто-нибудь из основных претендентов не сможет выступить в эстафете.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев