Правоохранительные органы

Одним выстрелом двух зайцев

На кадрах оперативной съемки видно, что подпольный цех располагался в двух комнатах. В первой — хранились вещи иностранных граждан. А во второй — гастарбайтеры изготавливали сладости. Обнаружили нелегалов во время проверки.

Казбек Хашиев, помощник прокурора г. Петропавловска:

— Занимались трудовой деятельностью граждане незаконно, без разрешительных документов. По результатам проверки будут принят вопрос о выдворении этих граждан и привлечении работодателя будет решен вопрос.

Цех не соответствует ни пожарным, ни санитарным нормам. А вся эта продукция поступала на торговые прилавки Петропавловска.

Также во время проверки задержали двух граждан Узбекистана, которые находились на территории страны тоже незаконно. Без документов и санитарных книжек они работали в киоске, где продавали самсу.

Казбек Хашиев, помощник прокурора г. Петропавловска:

— По результатам проверки был вынесен акт быстрого реагирования в соответствующий орган, который обязан отслеживать ситуации, миграционные процессы. Граждане Узбекистана были задержаны на территории привокзальной площади, которые задержаны по улице Ахременко.

Решение по этим двум фактам будет принято после проведения доследственной проверки. Нелегалам грозит штраф, после они будут выдворены из страны.

Всего за 10 месяцев этого года сотрудники прокуратуры Петропавловска провели 170 проверок по надзору за законностью в деятельности государственных органов. Выявили более 11-ти тысяч нарушений на сумму 143 миллиона тенге. К дисциплинарной ответственности привлекли 125 граждан, к административной — 219.

Корреспондент: Анара Базмухаметова