Образование

«Ум его и жизнь принадлежат потомкам…»

Урок начался необычно. Сидя за партами, ребята внимательно слушают не педагогов, а сверстников. Выдающийся казахский учёный, просветитель, путешественник, этнограф, фольклорист. Весь творческий путь Шокана Уалиханова сегодня в докладах и рефератах семиклассников.

Зауреш Кинжетаева, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 42:

— До этого дня ребята подготовили рефераты, у нас была выставка. Мы побывали в Айыртауском районе. Там, где жила бабушка Шокана Уалиханова.

Поездка вызвала у ребят живой интерес, говорят педагоги. Она стала своеобразным стимулом к изучению жизни и творчества публициста. Большинство знаний, конечно, из книг школьной библиотеки, но ее фонд невелик. Потому, приглашенного музейного работника ребята слушают тоже внимательно.

Галия Балтабаева, специалист отдела этнографии областного историко-краеведческого музея:

— У нас собрано много этнографических и архивных материалов. Мы можем подробно рассказать ребятам о предках Шокана, о его творчестве. Я думаю, это им пригодится на уроках.

С этим согласны и школьники. Говорят, сегодня они узнали много нового.

Земфира Хлебникова, ученица 7 класса средней школы № 42:

— Мы Шокана Уалиханова проходим на уроках. Сегодня узнали много интересного. Это пригодится нам в дальнейшей учёбе.

Кстати, подобные ознакомительные уроки, посвящённые 175-летнему юбилею Шокана Уалиханова, проходят регулярно и в самом историко-краеведческом музее.

Корреспондент: Ирина Панфилова