Власть

Депутаты пересмотрели бюджет

Первый на повестке внеочередной 31 сессии Петропавловского маслихата городской бюджет. Главный источник уточнения — увеличение трансфертов из областного бюджета почти на 26 млн. тенге. В рамках программы по стимулированию рождаемости «Фонд поколений» горожанки могут рассчитывать на 2 млн. 790 тыс. тенге. На расходы по подготовке и проведению Эстафеты огня 7-х зимних Азиатских игр предусмотрено порядка десяти с половиной млн.

Шинар Баширова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— На организацию эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности района города областного значения, 12 млн. тенге.

Также депутаты согласовали персональный состав акимата Петропавловска. На должности заместителя акима города утвердили Мадину Балгашукову. Обязанности руководителя аппарата акима города легли на плечи Талгата Галиева. Гулжан Алтынбекова переведена на должность начальника отдела финансов. Всего в ходе штатных изменений будут объединены шесть отделов, под сокращение попал 31 сотрудник горакимата.

Единогласно утвержден Совет по связям с религиозными объединениями и образована Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с коррупцией при акимате города. По завершению работы, сессии аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов обсудил с депутатами ряд актуальных рабочих вопросов.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— Дома, вроде, уже должны запускать, а мы только выделяем деньги на ПСД на подвод энергии. Это абсурдная ситуация. Это говорит о том, что планирование строительства находилось на нулевом уровне.

Чтобы избежать подобных задержек, в будущем уже в бюджет этого года заложено полтора млн. на проектно-сметную документацию инженерных сетей в поселке Береке. Именно этот район рекомендовали коммунальщики, как перспективный в плане доступа к энергоносителям. Так что в будущем году на Бензострое, скорее всего, и начнется строительство четырех арендно-коммунальных домов. А три ипотечных по улице Юбилейной в этом году все-таки сдадут, и в городской бюджет от продажи квартир поступит более 500 млн. тенге.

Корреспондент: Юлия Меркулова