ЖКХ

Нужна ли петропавловцам красота?

Группа дизайнеров и архитекторов во главе со Светланой Брютовой наносят последние штрихи — подкрашивают скульптуры. После уберут опалубки от крепления и композиция «Лошади» будет окончательно готова. Ее поставили на кольце, расположенном на пересечении улиц Пушкина и Рижской, — конь, лошадь и жеребенок.

Изготовили малые архитектурные формы из железобетона. Точного сходства с настоящими животными не добивались, — рассказывает Светлана Брютова. Иначе установить скульптуры было бы сложно.

Светлана Брютова, архитектор:

— Немножко длинные ноги, но это потому, что хочется сделать поизящнее. Не могу сделать все это натуральное, все это утончать, потому что опять же все-таки материал диктует свое. Вот и жеребец торс у него короче, чем у обычных жеребцов, чтобы держать его. И ноги убрали под торс, чтобы не использовали их в качестве ступенек.

Каждая фигура весит по 700-800 килограммов. Жеребенок — 300. Фигуры цельные, а вот скакуна пришлось разрезать, в высоту голова не проходила в ворота мастерской. Вместе со Светланой Брютовой работали Олег Волченко и Антон Ковалев. Они помогали рисовать эскизы, делать и варить каркас.

Антон Ковалев, архитектор:

— Здесь проблема в том, что не было на ноги достаточно плотной арматуры. Мы нашли, и как раз ровное количество на 12 ног для лошадей. Как можно больше облегчали, полости делали внутри. Тело такое массивное, нужно чтобы ноги удержали.

На изготовление скульптур группе дизайнеров и архитекторов выделили 1 миллион 300 тысяч тенге. Сделали их за две недели. О такой красоте можно только мечтать,- говорят жители микрорайона Зайсан. На этом участке всегда росла дикая трава.

Леонид Чернышов:
— Красиво очень сделали. Идешь теперь гуляешь, такая красота вокруг. И к окраинам города уже подступили, благоустраивют, спасибо акиму.

Надежда Шило:
— Да мы даже не мечтали о такой красоте. Сделали нам, спасибо. А то мы на окраине живем. Никогда ничего не было. Теперь надо все это сохранить и беречь.

Сам сквер, который благоустраивают представители Тайыншинского района, еще полностью не завершен. Планируется, что следующей весной здесь посадят луговую траву. А теперь главное — сохранить эту красоту.

Свтелана Брютова, архитектор:

— Работы мы ставим. Районы вкладывают средства, мы — душу. И очень бы хотелось, чтобы взрослые смотрели за детьми, чтобы не ломали их дети. И еще хотелось сказать, работы железобетонные, но это не значит, что ничего нельзя отколоть, ни это, то есть при желании сломать можно все.

А говорит так Светлана не зря. Композицию Татьяна Ларина и Евгений Онегин установили буквально две недели назад, работа этих же дизайнеров. Но уже сейчас видны следы небрежного отношения отдельных горожан к создаваемой красоте — на платье пушкинской героини видны сколы, повредили покрытие, цветок в корзинке и вовсе сломали.

Корреспондент: Анара Базмухаметова