Власть

В срок — до 1 января устранить все замечания!

Программа по противодействию эпидемии СПИДа среднерочная. И в этом году срок ее действия заканчивается. Пришло время — подвести итоги. Доклад начальника управления здравоохранения Эрика Байжунусова был подробным. Медики результатом удовлетворены. Целей поставленных достигли.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения по СКО:

— 90% зараженных — это наркоманы и, в основном, они из мест заключения. Мы ставили задачу — заручиться доверием у этой категории больных и не допустить рост инфицированных среди них. Нам это удалось. Но в последнее время складывается негативная тенденция. Дело в том, что они начали заражать женское население, т.е. своих жен.

И решать эту проблему — новая задача. Первый заместитель акима области Самат Ескендиров интересовался, есть ли случая рождения детей от инфицированных женщин.

Людмила Степанова — главный врач центра СПИД по СКО:

— В этом году семь женщин у нас в области имели беременность. Пять из них родили, мы этих детей ведем, антиретровирусный сироп дети получают. Мы можем установить диагноз только к году, т.к. ребенок получает антитела матери.

А в целом, из 18 детей, родившихся от инфицированных женщин в нашей области, диагноз СПИД установлен пока у четверых. Большое значение, как и прежде, медики намерены уделять профилактической работе в группах риска — это не только бывшие заключенные и наркоманы, но также безработные и молодежь.

Кроме того, на заседании проанализировали работу акимов Жамбылского и района Шал акына. Речь шла о соблюдении Кодекса чести государственных служащих. Самат Ескендиров обратил внимание на недостатки. Начал с жамбылцев.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Вы, как заместитель акима, должны были сами проводить совещания на заданную тему. Этот документ очень важный.

У аккайынцев несколько иная проблема. Она касается наглядной агитации.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— У вас есть стенды, которые не соответствуют требованиям! Как они оформлены и размещены. Есть фото, подтверждающие эти замечания, и Ваше выступление на этом фоне выглядит неприглядно.

О состоянии правовой работы отчитались акимы Айыртауского и Аккайынского районов. И если в адрес Рустема Елубаева нет серьезных замечаний, то к Кадырбаю Токтасину — есть.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима области:

— Один юрист у Вас, и Вам давал поручение аким области исправить ситуацию. По-прежнему все!

В заключение, первый заместитель акима области обозначил срок — до 1 января устранить все замечания.