Образование

В Петропавловске нашли лучшего плотника

 

Сарсенбай Каиржанов, преподаватель строительных дисциплин Петропавловского ЭТОК:

— Силами учащихся, которые прошли курсы подготовки, был сделан капитальный ремонт нашего колледжа на первом этаже. Сделана брусчатка перед входом в главный корпус. И сделан также был профнастил.

А сегодня им предстоит показать на практике знания, полученные за годы учёбы. Конкурс на лучшего плотника в колледже проводится уже много лет. Студенты-строители участвуют в нём впервые. Желающих попробовать свои силы — пятеро. Оценивать их работу будут по десятибалльной шкале. Каждый должен пройти пять испытаний.

Сарсенбай Каиржанов, преподаватель строительных дисциплин Петропавловского ЭТОК:

— Это определение соединений по длине и ширине брусков и досок. Заточка инструмента правильная. Соблюдение правил безопасности. И соединение элементов материала, например, кровли, стропил, обрешётки.

Работа повседневная, но так как это всё-таки соревнование — студенты стараются показать себя. Причём, не только преподавателю. Перед объективом видеокамеры делают работу тщательнее, лучше. Такой конкурс, говорят молодые люди, — ещё одна возможность попрактиковаться.

Виталий Борович, студент Петропавловского ЭТОК:

— Поступил на профессию «Строительство и эксплуатация сооружений и зданий», потому что мне нравится строительство, и в этом колледже мне будет очень хорошо учиться. Здесь очень хорошие преподаватели, квалифицированные. И участие в этом конкурсе мне много чего даст в будущем.

Миниатюрная крыша из брусков построена. И лучшим здесь оказался Виталий. Ему почётная грамота президента образовательного комплекса.

Корреспондент: Анна Фидченко