Разное

На одного без вести пропавшего солдата стало меньше

По данным, сохранившемся в его медальоне, стало известно, что Степан Толмачев наш земляк. Солдат ушел на фронт из военкомата Булаевского района. Поиски родственников погибшего пока результатов не дали.

Иосиф Марцинкевич — старший помощник начальника отдела департамента по делам обороны СКО:

— Пришло письмо от поисковой экспедиции «Долина» Новгородской области, что нашли останки военнослужащего в районе деревни Горбы Парфинского района Новгородской области. Толмачев Степан Иванович 1909 года рождения.

Подобные извещения попадают на стол старшего помощника начальника отдела департамента по делам обороны СКО Иосифа Марцинкевича максимум два раза в год. В таких случаях, — говорит Иосиф Петрович, — на помощь всегда приходит пятитомник «Книга памяти». Данные о жителе нашей области, участнике Великой Отечественной войны Степане Толмачеве, действительно, в этом сборнике записаны.

Степан Толмачев считался без вести пропавшим в годы ВОВ. Родное село, откуда отправился наш земляк на фронт, Медвежка Булаевского района, а ныне района имени М. Жумабаева. В местный военкомат уже отправили запрос о поиске родственников погибшего, но результатов пока нет.

Иосиф Марцинкевич, старший помощник начальника отдела департамента по делам обороны СКО:

— Написано в медальоне, что есть родственница Ефросинья Степановна Толмачева, видимо, дочь. В медальоне не было указано, но мы выяснили, что на фронт его призвали 26 июля 1941 года.

Зачастую, ни родственников, ни друзей по различным причинам найти не удается, — говорит Иосиф Марцинкевич. За последние лет пять он даже и не припомнит положительного результата поисков. Тем, кто слышал что-нибудь о Степане Толмачеве или его родственниках, нужно обратиться в департамент по делам обороны.

В извещении сообщается также, что останки погибшего на поле брани Толмачева будут захоронены весной следующего года на братском кладбище в селе Ясная Поляна Парфинского района Новгородской области. Теперь на одну фамилию среди без вести пропавших на войне в списке североказахстанских участников Великой Отечественной стало меньше, — говорит Иосиф Марцинкевич.

А всего в Книге памяти записаны данные более 74 тысяч солдат. Из них 16 554 — имена без вести пропавших.

Корреспондент: Анна Куликова