ЖКХ

Готов ли Петропавловск к наступающей зиме?

К снегоуборочным работам на предприятии «СУ-808» всё готово. Штат укомплектован, техника в отличном состоянии. Все 22 единицы. Это автогрейдеры, погрузчики и снегопогрузчики. Кстати, последнюю машину между собой специалисты называют «Умелые ручки». Цена одной колеблется от 5 до 6 миллионов тенге. Дорого, но она того стоит, говорит директор предприятия Виктор Ли.

На технике здесь вообще не экономят. Недавно приобрели ещё и два новеньких КАМАЗа. За этот год в ТОО успели освоить почти 85 миллионов тенге. 60 — на вывоз снега зимой, ещё 17 — на механизированную уборку улиц. На будущую зиму задачи уже поставили.

Виктор Ли, директор ТОО «СУ-808»:

— В первую очередь, это дать проезжую часть общественному транспорту. После снегопадов и буранов. Это мы выезжаем в 11 вечера и чистим основные магистрали города. Потом начинаем очищать второстепенные улицы. Бывают задержки, что снег идёт. И пока мы одну часть города убираем, другая завалена. Но мы стараемся.

Впрочем, в уборке снега задействовано не только «СУ-808». У ТОО на субподряде находятся ещё пять предприятий, которые занимаются механизированной уборкой городских улиц и вывозом снега. Одно из них — ТОО «Благоустройство-Север». Это ещё 19 единиц техники в зимний период дополнительно. Плюс ко всему, полная оснащённость противогололёдными материалами.

Геннадий Иванов, директор ТОО «Благоустройство — Север»:

— В настоящее время заготовлено 800 кубов на нашем предприятии песко- соляной смеси. Этого предостаточно на зимний период. Всего в Петропавловске четыре предприятия, занимающиеся подсыпкой дорог и тротуаров противогололёдными материалами. В общей сложности, это где-то три тысячи кубов.

В этом году смесь из соли и песка каждая из этих четырех организаций закупила примерно на полтора миллиона. Одним словом, проблем в период снегоуборочных работ в этом году возникнуть не должно, — утверждают специалисты городского акимата.

Боташ Хайнетов, начальник ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирских перевозок, автомобильных дорог г. Петропавловска»:

— У нас в городе будет участвовать 120 единиц техники. Из них только 80 единиц – спецтехника, 50 автомобилей для вывозки снега. В неснежный год мы убираем от 200 до 250 кубов снега, а в снежные года — до 500 тысяч кубов снега. Поэтому сегодня я могу сказать, что у нас хватает техники, чтобы вывезти снег с улиц города.

На сегодняшний день к предстоящему зимнему сезону готовы и ТОО «Коммунстрой Сервис», и ТОО «Фирма Универсал», «Дорожник», «Дорожник Ашык-Аспан», ГКП «Коммунхоз». Осталось только закончить текущие работы. Точнее, ремонт дорог.

Совсем скоро вся эта техника появится здесь. На прошлой неделе заменили асфальтовое покрытие от проезда Индустриального до объездной дороги на улице Ауэзова. Протяжённость более 4 500 тысяч метров.

Сейлжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирских перевозок, автомобильных дорог г. Петропавловска»:

— 20 лет ремонт здесь не проводился, дорога была в ужасном состоянии. Данными работами занимались ТОО «Норд — Жолдары совместно с «СУ — 808». Основные виды работ уже завершены. Осталось сделать съезды и отсыпка обочин.

Работы проводятся в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». Из республиканского бюджета на эти цели было выделено 148 миллионов тенге. Полная сдача объекта намечена на конец ноября.

Корреспондент:  Ирина Панфилова