Власть

29 сессия областного маслихата прошла оперативно

Депутаты областного маслихата последний раз в этом году уточняли бюджет. Перераспределение средств ведется по трем направлениям: это республиканские целевые трансферты — 57 млн. тенге, дополнительно ожидаемые доходы — 66 млн. тенге и ранее утвержденные бюджетные программы.

Не очередное официальное обращение, а просто крик души начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Досмурата Аканова, — поддержка лесников и егерей. С имеющимся техническим оснащением пожары просто неразрешимая проблема.

Досмурат Аканов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования по СКО:

— Давно уже таких пожаров не было. Если вы нас не поддержите техникой,  каждый раз у нас, получается, идет отказ. Мы просим всего около 20 млн. тенге на трактора, на цистерны, мы не просим пожарных машин дорогих. Лесники не выдержат следующий сезон без технического оснащения.

Еркин Жуланов, начальник управления и бюджетного планирования по СКО:

— Все возможное мы делаем. Не только в этом управлении у нас проблемы не только в сельском хозяйстве. Есть проблемы и в здравоохранении. Бюджет же не резиновый.

Поработать над этим вопросом депутаты решили при уточнении бюджета на следующий год. А вот «Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов» возражений не вызвали. Они приняты единогласно, как и проект о внесении изменений в областной бюджет на 2010-12 годы.

К слову, значительно сэкономили бюджетные деньги ветераны Великой Отечественной войны. Путешествовали единицы. Предусмотренные на это 13 млн. теперь пойдут на другие нужды.

Главный принцип перераспределения — эффективное расходование и решение первоочередных задач. Среди них, например, обмундирование для сотрудников ДВД — 20 млн. тенге и 92 млн. на обеспечение порядка во время Саммита глав государств-участниц ОБСЕ.

15 млн. — для «Фонда поколений», столько же на «Эстафету огня» Азиады. Общий объем финансирования программы профилактики правонарушений в области на 2011-2013 годы – 1 миллиард 665 млн. тенге. 896 млн. — из местного бюджета.

В трехлетних планах полицейских области дальнейшая модернизация материально-технической базы. Это 20 поворотных видеокамер ежегодно, 12 видеосистем, соединенных с ЦОУ волоконно-оптическими линиями связи, 50 систем GPS, 13 систем записи речи на канал 102.

70 «Нив» в течение трех лет закупят для участковых инспекторов в районах области. Дорожные полицейские тоже пополнят свой машинный парк. Причем, в соответствии вопросами престижа с современными требованиями дорожного патрулирования. В утвержденной депутатами бюджетной заявке — «Шевроле», «Шкоды» и «Фольксвагены».

Также народные избранники утвердили составы межведомственных комиссий при акимате области.

Корреспондент: Юлия Меркулова