Культура

«Шаг к будущему без наркотиков»

Здесь около пятидесяти работ. Каждый видит решение проблемы по-своему. А некоторые и вовсе просто констатируют факт — наркомания — это зло. Разное отношение потому, что группы, на которые поделили художников,  разные.

Евгений Пеньков, председатель ОМО «Поиск молодых и здоровых»:

— На бывших наркозависимых, которые тоже участвуют в этой выставке, на них выходили через реабилитационные центры. Откликнулись Павлодар, Астана и наш Петропавловск. Т.е. здесь представлены не только работы школьников, которые видят проблему наркомании, но и людей, которые через это уже прошли, бывших наркозависимых.

Художественное исполнение, актуальность и оригинальность. Большего от конкурсантов не требовалось. Внимание зрителей сразу привлекла работа студентки колледжа искусств Дарьи Обаниной. «Остановись, мамочка!» — плачет ребёнок с картины, пытаясь уберечь маму от героинового укола. За эту работу — первое место среди студентов. А вот среди школьников лучшим стал Илья Лелюк. Его картина выполнена маркерами — красным и чёрным.

Илья Лелюк, учащийся СШ № 8:

— Основная мысль, задумка была в том, чтобы люди задумались о том, что будет с их будущим, чтобы их жизнь не стала такой же, как на моей картине. Чтобы они не пили, не курили. Это всё разрушает организм, человек деградирует и лишается всего — друзей, дома.

В подарок Илье — цветной телевизор. Такой же уедет в Астану, бывшему наркозависимому по прозвищу Якут. Он, как и другие участники конкурса из этой группы, свои работы не подписывал и участвовал инкогнито. Среди его работ — рисунки карандашом. А ещё — изделия из металла. Фантазии хватило на то, чтобы из ложек, гвоздей, ключей и проволоки создать настоящие произведения искусства.

Корреспондент: Анна Фидченко