Дети/молодежь

Взрослые, обратите внимание на сирот

«Радуйся, мылыш»! Этот день детям запомнится надолго. Вроде на календаре и нет красной даты, и праздники ещё не скоро. А на сцене певцы и танцоры, в зале радостные лица.

Корлан Жайсенбаева, начальник отдела попечения и оказания помощи детям департамента по защите прав детей СКО:

— Цель сегодняшнего мероприятия — привлечь внимание общественности к проблеме сиротства. На сегодняшний день у нас по области 2 416 детей-сирот, которые нуждаются в особой заботе, внимании, ласке, любви.

Тем, кто совсем недавно отпраздновал 16-летие, здесь особый почёт. Это традиция.

Людмила Майер, организатор внеклассной воспитательной работы школы-интерната для детей-сирот:

— К этому юбилею дети готовятся особенно. Готовят выставку достижений, навыков, умений. Показывают творческие способности. Готовят ответное слово. Потому что приходят гости, шефы, друзья, одноклассники, друзья семьи.

С 16-тилетием сегодня поздравляют троих. Один из них — Назим Никифоров. Пятая семья, в которой он воспитывается, приготовила для него немало сюрпризов. Даже подарки преподносят оригинально. Тёмные очки, шапку, куртку, галстук и часы… ребята надели на себя. Так и пришли дарить. Сегодня, заканчивается детство, говорит юноша. А началось оно совсем недавно, четыре года назад.

Назим Никифоров, воспитанник школы-интерната для детей-сирот:

— Наверное, детство я посетил тогда, когда переступил порог детского дома. Открылись новые врата, светил яркий свет. Всё, что меня окружало, было ярким. Если вернуть время назад, и сравнить чулан с королевством, то это очень большая разница. Детство началось только здесь. Я пошёл в школу в чистой, отглаженной форме. Стабильное питание. Только здесь я смог увидеть города Казахстана.

Помимо чествования 16-тилетних, здесь сегодня ещё одно событие — встреча родных братьев и сестер. В этот раз приехали ребятишки из Полудинского детского дома.

Людмила Майер, организатор внеклассной воспитательной работы школы-интерната для детей-сирот:

— Программа воссоединения семей, она тоже существует у нас пять лет. Один раз в месяц встречаются. Если у нас живёт брат, то сестрёнка или младший братишка в Полудино. Вот они встречаются. Сегодня такая возможность.

Праздник для детей-сирот «Куан Сәби» — особое событие, проводят его раз в квартал.

Корреспондент: Анна Фидченко