Дети/молодежь

«Для меня важно» — республиканская акция стартовала в Петропавловске

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс СКО»:

— Акция направлена на то, чтобы собрать мнения наших граждан о том, что их волнует, что вызывает их тревогу. И если бы они имели возможность обратиться к президенту, что бы они сказали необходимо улучшить, исправить именно в 2011-ом году.

А ещё участники флэш-моба разъясняют населению основные положения последнего послания Президента страны. Акция республиканская. Проходит во всех регионах, но не в одно время. Стартовала она ещё 5 октября, а вот в Петропавловск пришла только сегодня.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс СКО»:

— У нас работает сегодня три мобильные группы. Одна из них на глав. почте, одна в ЦОНе и одна на маршруте № 1 троллейбуса. Нам необходимо проанкетировать около 200 североказахстанцев для того, чтобы получить от них обратную связь.

Вопросов в анкете немного. Знакомы ли вы с текстом послания Президента? Что для вас наиболее важно — материальное положение, душевное спокойствие, мир в стране или другие вещи? Что вас больше всего тревожит в современном мире? А также открытый вопрос — анкетируемым предложено пофантазировать на тему: «Если бы я был президентом, министром или акимом, я бы…». Пенсионер Борис Старцев на этот вопрос ответил, не задумываясь.

Борис Старцев, пенсионер:

— Стабилизировать цены на все товары народного потребления и на коммунальные услуги. Потому что постоянно идёт только увеличение цен.

В том, что анкета дойдёт до адресата — Президента Республики Борис Михайлович не сомневается.

Борис Старцев, пенсионер:

— Я думаю, наверное, Президент обратит внимание на пожелания, сделает выводы и, возможно, что какие-то изменения произойдут после этого. В лучшую сторону.

Пользу в подобном анкетировании видит и Зинаида Тусенова. Ей важно, чтобы повысили пенсии, а ещё — мир и спокойствие в стране.

Зинаида Тусенова, пенсионерка:

— Полезно, конечно. Знать надо. Чтобы знали наши запросы и что мы хотим, наши пожелания. Это правильно.

Республиканская акция продлится до 25 октября. А её результаты подведут уже в конце месяца. Все собранные данные будут отправлены в администрацию Президента страны.

Корреспондент: Анна Фидченко