Образование

Проблемы и перспективы «Самопознания»

За плечами Натальи Крыловой пять лет педагогического стажа. Все эти годы преподавала психологию в средней школе-комплексе национального возрождения № 17. Теперь, вот уже год, как Наталья Борисовна учит школьников еще и самопознанию.

Наталья Крылова, учитель самопознания:

— Детям нравится этот предмет. Мы интересуемся их внутренним состоянием души. Десятые классы охотно посещают самопознание.

Всего в школе национального возрождения трудятся 18 учителей самопознания. Несмотря на то, что предмет ввели только в этом учебном году, результаты уже есть. Школьники лучше понимают себя, быстрее находят общий язык со сверстниками. Об этом сегодня говорят участники круглого стола «Проблемы и перспективы реализации программы нравственно-духовного образования «Самопознание».

Только в Северном регионе трудятся свыше трех тысяч педагогов самопознания. Причём, 2 953 из них прошли подготовку на специальных курсах в текущем году. Преподавательский состав укомплектован полностью. Однако есть и нерешенные вопросы.

Ольга Черепанова, начальник отдела нравственно-духовного развития человека департамента по защите прав детей по СКО:

— Не везде есть хорошие кабинеты для самопознания. Например, как этот, в 17 школе. Ну, и материала методического пока не хватает.

Разговор получился, педагоги обменялись опытом, получили новую информацию и ответы на свои вопросы

Алма Шаштаулетова, заместитель директора Якорской СШ Кызылжарского района:

— Встреча была актуальной. Очень много нового узнали. Эта информация была полезна нам.

Все вопросы и пожелания участников записаны и взяты на контроль.

Корреспондент: Ирина Панфилова