Образование

Анатолий Спицын стал «Почетным профессором СКГУ»

Для профессора Российской академии государственной службы при Президенте РФ Анатолия Спицына каждый приезд в СКО приятное событие. Все потому, что очень много воспоминаний связывает его с Северным Казахстаном. Здесь у него живут бывшие коллеги по работе и друзья, с которыми он до сих пор сохраняет дружеские отношения.

Анатолий Спицын, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ:

— Я в Казахстане проработал 25 лет. Из них 19 лет в родном для меня городе Петропавловске, шесть — в городе Аркалыке. Один знакомый мне завидовал, что я в то время уехал отсюда сразу в Москву. А я ему сказал, ты думаешь легко попасть на территорию площадью в 45 тысяч квадратных километров, в незнакомый город, где нет ни одного деревца?

Встретиться с доктором экономических наук Анатолием Спицыным приехал его давний соратник, депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков.

Анатолий Башаков, депутат Сената Парламента РК:

— Мне удостоилось очень часто быть с ним, сопровождать его. Это человек — легенда. Долгие годы он был в Петропавловске. Он строил наш город, нашу область.

На встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами СКГУ им. М. Козыбаева доктор экономических наук Анатолий Спицын не мог не затронуть вопрос развития экономики страны, в которой он прожил четверть века.

По его словам, ученые России поддерживают политику лидера нашего государства Нурсултана Назарбаева, говорит, что Казахстан сейчас находится в авангарде проведения экономических реформ.

Анатолий Спицын — автор 150 научных изданий, и на малую родину он не мог не приехать без книг. СКГУ им. М. Козыбаева подарил несколько своих пособий, в которых доктор экономических наук анализирует экономическое развитие не только Казахстана, но и России.

Корреспондент: Анна Куликова