Спорт

Конные состязания

Самые лучшие скакуны боролись за пальму первенства в пяти видах. Победителей — жокеев наградили денежными призами.

Ушкыр, жорга, желис, кунан и аламан — пять видов скачек в программе спортивного праздника, посетил который аким области Серик Билялов. В качестве жокеев, в основном, тренеры и учащиеся ДЮСШ конных видов спорта, потому некоторым участникам едва исполнилось 15 лет.

Марсель, Хакер, История, Либерал — так называют породистых лошадей. Эти состязания — своеобразный итог сезона.

Сабыржан Абильтаев, директор ДЮСШ конных видов спорта:

— Это закрытие сезона. Мы проверяем сильных лошадей перед осенью. Этот сезон был благополучным для нас, лошади участвовали на многих республиканских соревнованиях.

В жорге участвуют семь лучших скакунов. Дистанцию в семь километров они должны преодолеть иноходью, когда вперед выносятся обе правые или обе левые ноги лошади. Главное, чтобы лошадь не перешла на галоп или рысь. За каждую ошибку снимаются баллы. Если нарушений не было, то победителя выбирают за скорость преодоления дистанции. Лидер определился сразу же — это гнедая русская рысистая кобыла под номером 1 — Богачка.

Ершат Аюпов, жокей:

— Лошадь это самое святое во мне, 26 лет жизни я прожил с лошадьми. Это тонкая работа, это приходит с годами.

А в этих состязаниях успех зависит не только от лошади, но и от наездника. Проехать 2 километра 400 метров не так то просто. Наверное, потому в этом виде участвуют, в основном, русские рысаки-жеребцы. Каждая порода хорошо себя показывает в определенном виде скачек.
Несмотря на холодную погоду на ипподроме собралось немало болельщиков.

— Очень понравилось. Очень большой накал страстей такой.

— Я болею за лошадь Кызылжарского района. Мне очень понравились скачки.

— Я никогда не пропускаю скачки и автоспорт. Вот сегодня как раз два этих вида спорта. Я очень рад, что получилось прийти, посмотреть.

Победители в каждом виде скачек были награждены денежными призами.

Корреспондент: Анара Бахмухаметова