Образование

Итоги акции «Дорога в школу»

Акция «Дорога в школу» стартовала 1 августа. Завершилась 30 сентября. Сегодня здесь подводят итоги двух месяцев работы.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Я бы сказал, она прошла не плохо. И сегодня, уже подводя итоги, вы сегодня расскажете, чего мы достигли, но работа будет в течение учебного года продолжаться.

Но это пока в планах. Сегодня больше о результатах. Они радуют. На оказание поддержки школьникам из малообеспеченных семей было выделено 25 964 тенге. 12 миллионов 658 тысяч направлено из Фонда Всеобуча. А вот за остальные 12 миллионов 837 тысяч спасибо в управлении образования говорят спонсорам и меценатам.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Следует отметить ТОО «Молсервис», ИП «Тортуманов», ИП «Левин», ИП «Хожай», ИП «Блинов».

Помимо этого, за школьниками, которым была необходима помощь, закрепили руководителей госорганов. Только в областном центре помощь получили 99 учащихся на сумму 504 тысячи тенге.

14 ребят из малообеспеченных и многодетных семей обеспечили тёплыми вещами, школьной и спортивной формой, обувью, канцелярскими принадлежностями на сумму 140 тысяч тенге. Это уже заслуга аппарата акима области.

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей:

— В рамках акции «Дорога в школу» мы приняли решение провести свою акцию «Асар». Мы поставили контейнеры для канцелярских принадлежностей. Помощь получили почти 300 детей.

В рамках акции «Дорога в школу» велась не только благотворительная, но и профилактическая работа по предупреждению неявки детей в учебные заведения. Провели 3 720 рейдов.

Результат — 435 детей из неблагополучных семей и 303 — из благополучных задержаны на улице. Гуляли без присмотра взрослых в ночное время суток, двое в состоянии алкогольного опьянения, 15 учащихся не желали посещать школу. Это в Петропавловске. Что касается районов области, то в них ситуация обстоит иначе.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— В сельской местности ни один ребёнок школу не пропускает. Мы должны это по телевидению показать. Вдруг кто-то позвонит, скажет, что это неправда. Но если это гарантировано, то это очень хороший результат.

Корреспондент: Нурбек Набиев