Разное

18 октября – День духовного согласия народа Казахстана

Только на территории Северного Казахстана действуют более 200 религиозных формирований. Поэтому вопрос сохранения мира и согласия в стране в разговоре за круглым столом — один из основных.

Накануне Дня Духовного согласия собрались здесь представители традиционных религий, учреждений культуры, образования, молодежь. И не случайно встреча проходит в Доме Дружбы, под шаныраком которого объединены все этносы, проживающие в СКО.

Кадырбек Шарипов, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Мы все здесь собрались, чтобы еще раз укрепить нашу дружбу. У нас не делят нации, религии. У нас дружба, мы живем в дружбе и согласии.

Духовное образование — потребность и потому казахстанцам надо дальше двигаться в этом направлении. Неоспорима и роль нравственного воспитания отмечает отец Евгений — священник храма «Всех Святых» Шымкентской епархии.

отец Евгений, священник храма «Всех Святых» Шымкентской епархии:

— День духовного согласия — это действительно праздник. И нам нужно трудиться над духовно-нравственным воспитанием. Это ведь не только радость. Это труд. Об этом говорят все заповеди.

О роли межконфессионального согласия говорили все участники встречи. И пришли к выводу, что независимо от вероисповедания человек, проживающий в нашем многонациональном государстве, должен быть духовно богатым. Поскольку это и есть залог культурного развития общества.

Корреспондент: Анна Куликова