Криминал

Раскрыто убийство Василия Резниченко

Василий был охотником. У него имелось три зарегистрированных охотничьих ружья, одно из которых 12-го калибра, которое он планировал продать. Тогда он и пропал.

Полицейские приступили к поиску Резниченко: были проверены все входящие и исходящие звонки с его сотового телефона, направлены ориентировки в ближайшие ДВД областей Казахстана и УВД Российской Федерации.

Амир Касеинов, начальник УКП ДВД СКО:

— Достаточно много информации давали, чтобы разыскать его, ориентировки шли, по телевидению показывали, поэтому дело достаточно резонансно прошло, потому что много вариантов было: там видели его, здесь видели. Фактически три подразделения были подключены для того, чтобы раскрыть данное преступление.

Труп Василия Резниченко с огнестрельным ранением в затылок обнаружили через месяц, 20 сентября в лесном массиве вблизи села Берёзовка Кызылжарского района. Он был убит из собственного ружья.

По данному факту следственным управлением ДВД области было возбуждено уголовное дело по статье 96-й «Убийство». А 7-го октября по подозрению в этом преступлении задержали двоих жителей областного центра. Один из них имеет судимость.

Амир Касеинов, начальник УКП ДВД СКО:

— При отработке были установлены два жителя нашего города, которые непосредственно искали именно ружьё 12-го калибра. Они его искали, как по территории города, так и по районам ездили, искали эти ружья. В конечном итоге, когда уже были приняты все необходимые меры, они были задержаны. В последующем они дали признательные показания в совершении данного преступления. Нами было произведено изъятие двух обрезов, т.е. из двух ружей они сделали два обреза.

Такое ружьё можно купить по цене от 35-ти до 50-ти тысяч тенге. Сейчас проводится проверка на причастность задержанных к другим преступлениям на территории области: совершённым или готовящимся. В Петропавловске умышленные преступления — не редкость. В год их совершается около пяти, основное число — это преступления на бытовой почве. Всего в этом году было совершено 71 преступление, 55 из них — раскрыто.

Сергей Погосский, старший инспектор пресс-службы ДВД СКО:

— Раскрываемость составила 77%. Среди них один разбой, три грабежа, 48 краж чужого имущества, три угона, пять фактов хранения наркотиков, одно вымогательство, два мошенничества.

Корреспондент: Павел Притолюк