Дети/молодежь

Жилье – педагогам!

Именно здесь, в стенах Надеждинской основной школы, и начинается рабочий день Марата Исенова. Учителем химии и биологии выпускник СКГУ работает уже второй год. В село приехал по программе «С дипломом в село».

Вместе с Маратом — учителем русского языка и литературы — трудится его жена Асемгуль. Правда, недавно педагог ушла в декретный отпуск. В село она приехала годом раньше, после окончания Омского государственного педагогического университета.

Всего в Надеждинской основной школе работают 11 педагогов, пять из них — молодые специалисты.

Анна Анохина, директор Надеждинской основной школы Кызылжарского района:

— В 2009 году очень требовались два педагога. Тогда пришли молодые специалисты. Мы им очень рады.

Кстати, познакомились Марат и Асемгуль на работе. Этим летом решили пожениться и купить дом. Два месяца назад они отпраздновали новоселье. Свое жилье у молодожёнов появилось благодаря всё той же программе «С дипломом в село». С этого года, помимо подъёмного пособия в размере 98 тысяч 910 тенге, каждый молодой специалист, который приехал жить и работать в селе, имеет право на получение льготного бюджетного кредита для приобретения жилья с минимальной ставкой 0,01%.  

Асемгуль Исенова, учитель русского языка и литературы Надеждинской основной школы:
— Спасибо большое государству.

Марат Исенов, учитель химии и биологии:

— Благодарю Президента. Спасибо им за такую программу.

Кредит выдаётся сроком до 15 лет. Однако, есть одно условие — требуется проработать в сельской местности после оформления займа, как минимум, пять лет. С 1 января 2010 года это уже не первые молодые специалисты в районе, которые получили помощь по программе «С дипломом в село».

Андрей Никулин, главный специалист ГУ «Отдел сельского хозяйства» Кызылжарского района:

— С этого года льготный бюджетный кредит для приобретения жилья в размере 890 190 тысяч тенге получили 10 человек. Ещё 10 — единовременное подъёмное пособие в размере 98 тысяч 910 тенге. Это молодые специалисты, работающие в сфере образования и здравоохранения.

На реализацию программы «С дипломом в село» из республиканского бюджета для Кызылжарского района было выделено 8 миллионов 901 тысяча тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова