Власть

Правовая неграмотность — главная причина коррупции?

Какие меры предпринимаются для искоренения коррупции в этой сфере, обсуждали на заседании общественного совета при СКФ НДП «Нур Отан». По информации членов совета, только за 8 месяцев 2010 года уже зарегистрировано 38 коррупционных правонарушений, когда в 2009 году их было всего 42.

Гульнара Халыкова, член общественного совета по борьбе с коррупцией СКФНДП «Нур Отан»:

— За 2009 год было возбуждено 13 уголовных дел, за 6 месяцев 2010 — 4. В 2009 году было осуждено 10 человек, за 6 месяцев 2010 года — 3. За выявленные нарушения руководители организаций привлечены к дисциплинарной ответственности. Директорам детских садов объявлено замечание.

В этом году внесли даже изменения в Устав управления образования по СКО. Подготовили целый комплекс программ по всеобучу. Именно последняя мера должна, по мнению собравшихся, пресечь факты правонарушений, поскольку правовая неграмотность — главная причина всех коррупционных преступлений.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования по СКО:

— Как бы не работал правовой всеобуч, все равно, как бы мы не учили своих работников, когда же приходят проверять специалисты высокого класса, все равно находится что-то, которое можно трактовать, и так и сяк.

По словам членов Общественного совета, в системе образования нашего региона имелись факты, когда один и тот же человек в год получал по два дисциплинарных наказания за коррупционное правонарушение. Вместо того, чтобы лишить занимаемой должности, ему позволяли работать.

Так же на совещании были отмечены нарушения в сфере государственных закупок. Как выяснилось, в большинстве случаев такие правонарушения допускаются в средних учебных заведениях, в связи с чем, в школах введена новая должность — юрисконсульт.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев