Власть

«Фонд поколений» выдает первые сертификаты

Такие встречи с многодетными мамами уже традиция. Аким области вручает каждой подвески «Алтын алка». В этот раз есть еще один приятный повод — программа «Фонд поколений». Проект принят и первые сертификаты для детей готовы.

Серик Билялов, аким СКО:

— В Стратегии развития Казахстана до 2030 года демографический рост обозначен как один из приоритетов. Для повышения этого показателя в области принята специальная программа стимулирования рождаемости «Фонд поколений», рассчитанная на 2010-2014 годы. Программа предусматривает выплату социальной помощи в связи с рождением четвертого и более ребенка в размере 226 тысяч тенге на каждого и зачисление денежных средств на депозиты до его совершеннолетия.

Сертификаты глава региона вручил четырем мамам. У каждой четвертый ребенок появился на свет в сентябре этого года. Айгуль Сапар горожанка. Говорит, такая финансовая помощь — приятный сюрприз для ее семьи.

Айгуль Сапар:

— Такая забота со стороны государства вселяет уверенность в завтрашнем дне. Приятно, что такая идея принадлежит нашему акиму. Я надеюсь, что акимы других областей, Президент поддержат этот проект, и многодетные семьи по всему Казахстану смогут получить такую помощь.

Серик Билялов выразил признательность многодетным мамам. Отметил, что материнству и детству государство уделяет особое внимание.

Серик Билялов, аким СКО:

— Стимулирование рождаемости и повышение качества жизнеобеспечения являются неотъемлемой частью социальной политики государства, тогда как забота о детях — естественным правом и обязанностью родителей. Ежегодно государство увеличивает пособия на рождение и по уходу за ребенком. В этом году введено пособие лицам, воспитывающим ребенка-инвалида. Некоторые категории матерей получили возможность выйти на заслуженный отдых в 53 года.

Корреспондент: Алия Икамбаева