ЖКХ

59 домов в Петропавловске без газа

 

«Со вчерашнего вечера отключили, и никто ничего не предупредил!»

Здесь без газа уже почти сутки. А в некоторых петропавловских домах — и того больше.

— Да вот, дня четыре как нет, пять…
— А есть предположения, почему газа нет?
— Говорят, поставки сорвали.

— Мне сказали, что 10 дней не будет газа, потому что в городе его нет.
— Я звонила в КСК, сказали, что газа в городе нет и не будет.
— Не предупреждали, сама утром вышла, смотрела объявления на подъездах, а их нет, потом встретила мужчину, он сказал, что на 10 дней отключили.

В таком же недоумении и жители еще 59 многоквартирных домов Петропавловска. В ежедневнике зам директора по техническим вопросам ТОО «Горгаз Сервис» Олега Любавина все эти адреса списком, который постоянно пополняется. Газ заканчивается то тут, то там. А пополнять его нечем. Поставок в город на самом деле нет. Местные газовики говорят — они не при чем. Виноваты поставщики.

Олег Любавин, заместитель директор по техническим вопросам ТОО «Горгаз-Сервис»:

— Заводы-производители сжиженного углеводородного газа — это Чимкенский, Павлодарский, «Тенгиз Шевроил», ориентированная продажа газа у них идет на внешний рынок, поскольку покупная цена на внешнем рынке превышает отпускную цену при отправке на внутренний рынок.

То есть нефтеперерабатывающие заводы сделали выбор в пользу внешнего рынка, там цена сейчас высокая. А для нужд рынка внутреннего не хватило. Словом, проблема эта коснулась не только петропавловцев. Сегодня в Министерстве нефти и газа этот вопрос обсуждают с руководителями газовых хозяйств регионов.

Нужно, чтобы была конкретная квота для внутреннего потребления. Петропавловску, к примеру, в месяц требуется 400 тонн сжиженного газа. Проблема эта может и решится, но со временем. А газ нужен сейчас.

Олег Любавин, заместитель директор по техническим вопросам ТОО «Горгаз-Сервис»:

— Ближайшую партию, она у нас в дороге, мы ожидаем 8-9 октября, то есть партия на колесах. Это 217 тонн.

Это потребители узнали о проблеме газа лишь на днях. Для специалистов «Горгаз-Сервис» это головная боль на протяжении всего лета. Цены у поставщиков постоянно скачут, а дефицит голубого топлива и вовсе не позволил как следует подготовиться к зиме.

Чтобы система газоснабжения работала нормально в холода, необходимо, чтобы емкости были заполнены минимум на 60%. Сейчас эти газгольдеры полностью пустые, а температура ночью уже минусовая. Так что, когда голубое топливо все-таки подвезут, специалистам придется проводить опрессовку. И здесь газовики очень надеются на самих жильцов — краны в квартирах должны быть закрыты, чтобы хотя бы это не задержало подключение домов к газу.

Корреспондент: Ульяна Ашимова