Правоохранительные органы

Большинство преступлений совершаются под действием алкоголя

 

Сотрудники областного департамента внутренних дел совместно с представителями молодежного крыла «Жас Отан» активизировали работу по профилактике преступности в быту. Рейды по Петропавловску, уверены стражи правопорядка, способны стабилизировать криминогенную обстановку.

В зоне внимания стражей правопорядка оперативная обстановка в увеселительных заведениях ночного города и местах досуга молодежи. Особый акцент в работе на профилактику преступлений в быту. Как показывают итоги рейдов, потенциальных фигурантов полицейских сводок в некоторых районах Петропавловска более чем достаточно.

— Сколько выпиваете? 300-400 грамм в день?
— Больше.
— Бутылку, две-три?
— Четыре, да все нормально.

Однако, у полицейских на этот счет мнение иное. Такие граждане регулярно проверяются, визиты стражей правопорядка для большинства из них явление привычное.

Мурат Арыков, старший инспектор Управления общественной безопасности ДВД СКО:

— В ходе проведения рейдовых мероприятий в приемник-распределитель доставлены 552 лица без определенного места жительства и помещены 46 лиц без определенного места жительства, которые не имели документов, удостоверяющих личность. Также привлечены к ответственности двое несовершеннолетних, которые находились в ночное время в развлекательных заведениях.

Полицейские уверены, что, только значительно усилив ежедневную профилактическую работу, можно достичь положительных результатов. Аналогичные рейды совместно с общественностью и представителями молодежного крыла «Жас Отан» будут проводиться регулярно.

Корреспондент: Юлия Меркулова