Разное

«Государственный язык. Проблемы и пути их решения»

Это богатство не измеряется в тоннах или километрах, говорят таможенники. И, чтобы приобрести его, понадобится не один месяц или даже год. Главная ценность казахстанского народа, о которой говорят на этом семинаре, — казахский язык.

Асемгуль Исина, главный специалист департамента таможенного контроля:

— Сегодня в департаменте таможенного контроля по СКО проводится семинар на тему «Государственный язык. Проблемы и пути их решения». По программе этого семинара будут у нас доклады читать. Будет круглый стол и открытый урок.

Доклады читают языковеды. Сначала об истории, развитии и, конечно, существовании казахского языка на современном этапе. И распространение его, казалось бы, идёт хорошими темпами, и людей, свободно говорящих на госязыке, всё больше. Но существуют и проблемы. Словарный запас государственных служащих недостаточно обширен.

Гульнар Бекбулатова, начальник отдела кадров департамента таможенного контроля:

— Есть те направления работы у нас в департаменте, где необходимы полнее знания, более обширные. Если, где идёт, допустим, по шаблону вопрос-ответ, где-то легко поменять даты, где-то организацию поменять.

А где-то необходимо работать с аналитическим материалом, потому приходиться пользоваться словарём. А это очень тормозит работу. Потому и организовали семинар, обсудили на нём все главные проблемы.

Корреспондент: Анна Фидченко