Разное

Заседание Совета по связям с религиозными объединениями

Опыт Казахстана в сохранении межконфессионального согласия изучают сейчас другие страны, интерес проявляет ОБСЕ. Стабильность — самое точное определение. И это при таком большом многообразии: только в Северо-Казахстанской области действуют 232 религиозные организации — это исламисты, православные и католические христиане, протестанты, иудаисты и буддисты. Кроме того, в регионе зарегистрированы 30 иностранных миссионеров из шести стран мира.

Но сохранение мира — ежедневная работа. Такой совет по связам с религиозными объединениями при акимате области, в составе которого не только госслужащие, но и ученые, и представители Ассамблеи, и сами религиозные деятели, — еще один шаг в этом направлении.

В первую очередь, говорят о всякого рода сектах. Борются с ними и люди в погонах. А населению нужно просто знать правду. Этим занимаются и священники, и теперь еще — общественная организация. С подачи государства.

Максим Доценко — преподаватель СКГУ и председатель организации «Козжету-Прозрение». Они уже кое-что сделали — консультации, семинары. Теперь, с помощью государственного гранта сделают еще больше.

Слово представителям традиционных религий. На них тоже большая ответственность, в том числе антиалкогольная кампания, кстати, более ста человек уже дали обет трезвости — это лишь один из примеров. Общение с заключенными — и уже есть результаты, снижается количество рецидивов.
Но благочинный православных храмов области Сергей Снопков считает — аудитория должна быть куда более широкой. Нужен эфир на телевидении — это предложение аким области поддерживает.

Совет — это, по сути, консультативно-совещательный орган. Они вместе должны очень деликатно регулировать обеспечение прав граждан на свободу вероисповедания. Это очень важно, потому в Министерстве культуры создали специальный комитет по делам религии. С ним то и будет тесно сотрудничать совет.

Серик Билялов, аким СКО:

— Совету необходимо продолжить дальнейшую работу с заинтересованными госорганами, обеспечить тесное взаимодействие с вновь создаваемым уполномоченным органом — департаментом по делам религии комитета по делам религии Министерства культуры РК. Управлению внутренней политики в рамках государственного социального заказа продолжить взаимодействие с НПО по вопросам пропаганды казахстанской модели межэтнического и межконфессионального отношений и профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

Корреспондент: Ульяна Ашимова