Дети/молодежь

Акция «Камкор — Забота» продолжается

Елена Михайловна 20 лет проработала комендантом колледжа. И хотя уже шесть лет, как вышла на пенсию, до сих пор командует студентами. Их на огороде пенсионерки в этот день 20 человек.

Елена Апарина, пенсионерка:

— Я хочу сказать большое спасибо администрации и учащимся колледжа СК ППК за внимание к нам, пенсионерам. Мы обращаемся к ним за помощью, и они никогда нам в этом не отказывают. Всегда приходят на помощь. Зимой приходят, вычищают снег, пилят дрова, вскапывают огород.

Вот и сегодня, вооружившись лопатами, парни перекапывают грядки. Это будущие программисты второго курса. Артём Мухин говорит, что вскопать девять соток огорода для них несложно, а вот для бабушки и дедушки Апариных — работа уже непосильная.

Артём Мухин, студент Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— Благодарность мы сразу видим, как только пришли в этот дом. Встретили нас хорошо, поприветствовали. Сказали располагаться, как дома. Мы перекапываем здесь и благодарность, конечно, есть. Сегодня будем помогать, стараться. Т.к. они пожилые, а мы молодые.

Причём, таких пожилых людей в посёлке Борки очень много. По первому зову к ним на помощь приходят студенты из сорока групп колледжа.

Николай Гусаков, председатель Совета ветеранов Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— Ветеранская организация СК ППК насчитывает 58 человек. 18 ветеранов награждены памятными юбилейными медалями в честь 65-ой годовщины победы в ВОВ.

Благотворительная акция проводится по всему городу. В преддверии дня пожилых людей каждый пенсионер, который нуждается в помощи, может её получить.

Рустем Байжанов, главный специалист отдела внутренней политики акимата Петропавловска:

— В этом году мы традиционно продолжаем акцию «Камкор — Забота», которая стартовала по инициативе городского акимата в прошлом году. Мы получили массу положительных откликов от самих ветеранов и инвалидов, которым оказывали помощь. Колледжи в этом году так же активно содействуют нам, сотрудничают, и ребята с удовольствием принимают участие в этой акции.

С удовольствием трудятся на огороде Леонида Нестерова студенты-физкультурники. Для них это ещё один вид тренировки и, конечно, повод померяться силами. А для Леонида Михайловича неоценимая помощь.

Леонид Нестеров, пенсионер:

— Одному тяжеловато. Мне весной неделю бы пришлось копать, наверное. А они вон за 30 минут уже всё сделали. Осенью мне уже делать нечего. И здесь, и с этой стороны. Поэтому хорошее это дело.

А 1 октября, в день пожилых людей, всех своих пенсионеров колледж приглашает на праздничный вечер с чаепитием и подарками.

Корреспондент: Анна Фидченко