ЖКХ

Более 93% североказахстанцев обеспечены питьевой водой гарантированного качества

 

По статистическим данным, в день человек потребляет около 2,5 литров воды. Потому проблема обеспечения водой населения всегда актуальна, считают участники семинара. Санитарные врачи неустанно следят за состоянием и качеством питьевой воды, разрабатываются новые технологии ее очистки. За время реализации программы «Питьевые воды на 2002-2010 годы» в Республики произошли значительные изменения.

Рабига Милибаева, эксперт Управления санитарно-эпидемиологического надзора:

— В целом по республике водой обеспечены 82% населения. Но есть регионы, где этот показатель ниже. Качество воды улучшилось. Наверное, всё таки осуществляется контроль за состоянием воды.

Результаты есть, причём, неплохие. Но в Казахстане на достигнутом останавливаться не собираются. Здесь уже в проекте новая программа «Питьевые воды». Рассчитана она на 2010-2020 годы. Самое главное — постараться обеспечить как можно больше населённых пунктов чистой питьевой водой.

О важности такой воды Александр Казанцев знает не понаслышке. Бутилированную воду он производит уже в течение шести лет.

Александр Казанцев, директор ИП «Казанцев»:

— Семь ступеней очистки. Вода очищается от вредных веществ, вирусов, изолируется, обогащается, проходит ультрафиолетовую обработку, очищенная вода попадает в ёмкость, где обогащается макро и микроэлементами.

В течение 8-ми лет, в рамках реализации программы «Питьевые воды на 2002-2010 годы» сделано немало и в Северо-Казахстанской области. Построены водопроводы протяжённостью более 1270-ти километров. Из них 354 километра — групповые, 461,5 — для водоснабжения населённых пунктов. Выполнена реконструкция Сергеевского и 1-й очереди Петропавловских гидроузлов.

Сразу в 30-ти крупных населённых пунктах появились 360 километров разводящих сетей и водохозяйственных сооружений.

Гульнара Джаксылыкова, начальник отдела СГН:

— Удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой гарантированного качества, увеличился с 76,5% до 93,1%. Обеспеченного водопроводной водой с 52,2 до 79,7%. За годы реализации не было ни одного случая возникновения вспышечной инфекцией.

Плюс ко всему, за это время улучшилось водоснабжение в 127-ми населённых пунктах.

Гульнара Джаксылыкова, начальник отдела СГН:

— Нуждались 142, 57 осталось. Это малочисленные населённые пункты.

Есть, над чем работать и у нас в области. Главная задача — до 2020 года нуждающихся в питьевой воде гарантированного качества быть не должно.

Корреспондент: Ирина Панфилова