Бизнес и экономика

«Лучшие предприниматели-2010» получили награды

 

Заявки на участие в ежегодном региональном конкурсе «Лучший предприниматель 2010 года» подали руководители 45 предприятий и организаций области. Настало время подводить итоги. На церемонии награждения собрались лучшие из лучших представителей бизнес-структур.

Поздравил их аким области. Серик Билялов в своем выступлении отметил роль североказахстанских бизнесменов в развитии экономики региона, говорил о государственной поддержке предпринимателей.

Серик Билялов, аким СКО:

— В текущем году субъектам малого и среднего бизнеса выдано кредитов на сумму 9,6 млрд. тенге, во всех сферах деятельности субъектов малого предпринимательства создано 5 894 рабочих места. Выпущено продукции (товаров и услуг) на сумму 86 млрд. тенге, рост объемов, по отношению к аналогичному периоду 2009 года, составил 3%.

Ряд государственных программ, в числе которых «Дорожная карта — 2020»,  открывают для предпринимателей много новых возможностей для развития своего дела. Системы субсидирования и гарантирования позволяют субъектам малого и среднего бизнеса не только развивать действующий бизнес, но и открывать новый. А участие в таких конкурсах дает шанс представить свою продукцию, зарекомендовать себя на рынке.

Региональный конкурс проходил по шести номинациям. Лучшим предпринимателем этого года признан руководитель Петропавловского ТОО «Изолит» Евгений Черкасов, в номинации «Лучший предприниматель в сфере производства » — директор ТОО «КЭСС» Тимирязевского района Иса Аллахяров.

Иса Аллахяров, руководитель ТОО «КЭСС» Тимирязевского района:

— Очень признателен вам за поддержку. Приятно слышать. Наше предприятие закупило в прошлом году около 100 тысяч тонн муки, и вся продукция реализована.

Лучшими также признаны руководители ТОО «Кафе Черная Кошка», «ViZaVi Company», «Лига» и другие. Победителей наградили медалями и дипломами. «Получать подарки всегда приятно», — признаются представители малого и среднего бизнеса. Говорят, что и впредь будут работать на таком же уровне. Тем более, когда в регионе для этого созданы все условия.

Лейла Сайдашева, руководитель ТОО «ViZaVi Company» г. Петропавловска:

— Хотелось бы сказать, что государство нам очень помогает, большое внимание уделяет нам аким области. Новые государственные программы, например, «Дорожная карта -2020», — хорошее для нас подспорье.

Аким области Серик Билялов на встрече напомнил предпринимателям о республиканской акции «Мой любимый город. Мое любимое село». Представители бизнес-структур, как и все североказахстанцы, должны внести свою лепту в благоустройство Петропавловска и населенных пунктов области.

Корреспондент: Анна Куликова