ЖКХ

За чистоту Петропавловска!

 

Это техника, которая была задействована в уборке мусора на субботнике — 16 автосамосвалов и 4 погрузчика. Здесь водители машин получили разнарядку на несколько часов вперед, где им предстоит увозить мусор. Заявки принимала диспетчерская служба заранее.

Погода в субботнее утро не порадовала горожан — небо затянули тучи. Несмотря на это, ученики средней школы № 43 имени Габита Мусрепова вышли на уборку одноименной улицы. 11 классов, почти 200 человек подметали, собирали мусор и опавшие пожелтевшие листья, приводили в порядок памятник.

Мария Гвоздецкая, учащаяся СШ № 43 имени Габита Мусрепова:

— Мы с моим классом пришли сюда, чтобы убрать этот сквер имени Габита Мусрепова, наша школа тоже названа его именем. Нужно убрать улицы, чтобы наши взрослые, деды и прадеды, бабушки и дедушки ходили по чистым улицам нашего города, чтобы они могли гордиться нами, нашей молодежью.

Средства, заработанные на этом субботнике, будут направлены на поддержку представителей старшего поколения. На эти средства окажут помощь в День пожилых людей.

Немаловажно и благоустройство Петропавловска накануне зимы. В рамках акции «Мой любимый город, мое любимое село» специалисты областного управления внутренней политики и бойцы отрядов «Жасыл ел» в этот день вышли облагораживать двор по адресу Габита Мусрепова, 13А.

Эта территория давно находится в запустении, поросла бурьяном, разрослись деревья, нет и детской площадки. На помощь пришли энтузиасты с граблями, топорами и лопатами. В течение нескольких часов дворик преобразился.

Владимир Витченко, депутат молодежного маслихата:

— Мы должны показать своим примером, показать молодежи, в первую очередь, почему мы их здесь задействуем, чтобы молодые люди видели, что, если завтра они где-то бросят бутылочку, что за них это убирают.

70% жителей двора — пенсионеры, потому самим ухаживать за территорией сложно. Но сегодня и они вышли помогать в уборке двора. Пилить и рубить сучки жители не могут, а вот собирать ветви — пожалуйста.

Людмила Реверук, председатель КСК «Индустриальная 13А»:

— Мы очень довольны, что оказали помощь и внимание нашему двору, это благодаря акиму области. Мы очень довольны, двор у нас хороший, закрытый, не хватало детской площадки. Два года назад написали заявление в акимат. И вот нам сделают площадку.

В общегородском субботнике приняли участие более 1400 организаций, почти 38 тысяч человек, в том числе, и сотрудники республиканского государственного предприятия «Есиль су». Они чистили улицы, собирали листву. На улицы города сотрудники выходят не только в объявленные субботники.

Анвар Пардаев, начальник отдела программирования РГП «Есиль су»:

— Мы выходим на все субботники городские и так сами поддерживаем чистоту на вверенной нам территории. Вот когда идешь по городу и все чисто, это очень приятно, все зависит от нас, в каком мы городе хотим жить, я бы хотел жить в чистом городе.

Однако не все разделяют это мнение, в благоустройстве областного центра, по информации пресс-службы городского акимата, на благоустройство не вышли коллективы ресторана «Мюнхен», «Цеснабанка», кафе «Погребок».

Итоги субботника подведены. Убрано 1 миллион 200 тысяч квадратных метров территории областного центра, в том числе 14 скверов, парк культуры и отдыха и парк Победы. Побелили более 800 деревьев, 4-х тысяч метров бордюров.

Корреспондент: Анара Базмухаметова