Образование

Городской этап конкурса «Язык — ключ познания души народа»

Это состязание — традиционное. Но с каждым годом задания для участников становятся более сложными, а жюри принципиальным и строгим. В 2009-ом настоящим открытием стала Екатерина Смирнова, ученица десятой школы.

Екатерина Смирнова, учащаяся СШ № 10:

— Было очень сложно, потому что конкурсанты, участники были серьёзно настроены на победу. Но благодаря поддержке, опыту работы учителя моего,  мы добились победы на городском этапе, на республиканском, на областном, на всех этапах.

Сегодня Катя — член жюри. А так как сама прошла все трудности подготовки к творческим соревнованиям и участия в конкурсе, обещает — судить будет непредвзято.

Екатерина Смирнова, учащаяся СШ № 10:

— Я думаю, что просто надо будет судить серьёзно. Насколько участник умён, настолько надо будет ставить и баллы. Критерии, я думаю, у каждого будут одинаковые — знание государственного языка.

Этапов три. Сначала участники выполняют тестовые задания. Здесь важно знание лексики и грамматики. Второй состоит из письменных и устных заданий по билетам. На третьем необходимо кратко рассказать биографию классиков казахской литературы и прочесть отрывок из произведения прозы или поэзии. Всё это намерена выполнить на «отлично» Валентина Душник.

Валентина Душник, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Знать не только один язык — это богатство человека, а знать государственный язык — это ещё и гордость. По моему мнению, принимать участие в данном конкурсе — очень важная ответственность. Я защищаю имя СКГУ.

Одногруппница Валентины — Анна Варжина — также стремится стать первой. Роль педагогов ВУЗа в подготовке к конкурсу считает очень важной.

Анна Варжина, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Казахский язык, как все, начала изучать с первого класса. Но в школьные годы мы не углублялись в то, чтобы разговаривать на казахском языке. Это не считалось основой. Считалась основой грамматика, лексика и т.д. А вот как раз разговаривать на казахском языке мы уже научились в университете.

Все участники городского этапа конкурса получили благодарственные письма. А победители — дипломы трёх степеней.

Корреспондент: Анна Фидченко