Власть

Самые важные вопросы — на заседании акимата

 

На повестке дня четыре вопроса, но начали не с них. В первую очередь, кадровые назначения. Должность советника акима СКО будет занимать Бибигуль Утепкалиева, ранее работавшая начальником управления Министерства Образования РК. Аким области Серик Билялов поставил перед ней главную задачу.

Серик Билялов, аким СКО:

— Первую задачу я ставлю для ее выполнения именно, Бибигуль Токаевна,  вывести с/х колледж на уровень высшего учебного заведения. Провести все необходимые процедуры, расширить контакты с зарубежными учебными заведениями. Задача очень большая. Вы знаете. Колледж имеет хорошую базу.

Зима не за горами, а жилой фонд областного центра до сих пор не готов полностью к отопительному сезону. О проблемах отчитывался аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов. Как оказалось, их немало, но и решенных прибавилось. Касается это так называемых бесхозных домов. Их число снизилось на 24. Одновременно с этим увеличилось число жилых домов, где решен вопрос по ремонту отопительной системы.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Проведено 95 сходов в этих домах. В результате принято решение, что весь ремонт будет производить «СевКазЭнергоЦентр». Они в дальнейшем будут нести ответственность за теплоснабжение в этих домах.

В теплосети поступило уже 30 заявок на подключение к теплу. В их числе пока что только бюджетные организации.

Проблемы развития государственного языка в регионе также рассмотрены на заседании. Целый ряд нарушений выявили специалисты управления развития языков в Аккайынском, Жамбылском и районе им. Г.Мусрепова. Больше всех отличились акайынцы. Помимо развития государственного языка, хромает у них и образование.

Серик Билялов, аким СКО:

— Самое последнее место в стране по рейтингу Аккайынский район. Что вам стоило поменять печати? Вы абсолютно ничего не делали.

А вот СМИ, в отличии от отдела образования Аккайынского района, со своей задачей справились. Об этом в своем отчете говорил начальник управления внутренней политики Ерлик Жандильдин. Сейчас в СКО над реализацией государственной информационной политики работает два телевизионных канала «Казахстан-Петропавл» и МТРК. Однако, в своей работе они нередко сталкиваются с разными проблемами.

Ерлик Жандильдин:

— Многие руководители готовят информацию, которая необходима только к освещению. Вся информация, которая исходит от государственного органа,  она должна координироваться не только этим органом, но и СМИ.

Заключительным вопросом, который рассмотрели на заседании, стал отчет акимов Тайыншинского и Мамлютского районов об устранении замечаний, высказанных на отчетных встречах акимов с населением.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев