Образование

Соревнования юных полиглотов

Все участники уже показали свои блестящие знания трёх языков на городском и районных этапах. Сегодня молодые полиглоты соревнуются за право поехать в Астану. И уже там, в столице, победить всех. Ведь до сих пор североказахстанским участникам не везло на республиканском этапе.

Айгуль Жамантаева, главный специалист областного управления по развитию языков:

— Призовых мест наши конкурсанты не занимали. Но надеемся, что займут. Ведь, нужно отметить, что с каждым годом уровень подготовки, уровень знаний возрастает. Эта олимпиада проводится в этом году третий раз.

Каринэ Мукановой 21 год, она педагог, преподает в колонии строго режима. Девушка рассчитывает на успех, тем более, что опыт участия в подобных конкурсах уже есть. И к этому она готовилась основательно

Каринэ Муканова, преподаватель казахского языка ЕС 164/7:

— Во время подготовки к данному конкурсу я использовала много литературы, т.е. это занимало очень большое время. Тiлдарын — это такая олимпиада, на которой нужно выложить всю себя, вложить все свои силы, все свои умения, старания, знания, которые могли бы помочь выиграть в данном конкурсе.

Кто станет лучшим, рассудит жюри, в состав которого вошли преподаватели всех трёх языков, представленных на конкурсе. Рахат Азимбаева — учитель казахского в лицее «ЛОРД».

Рахат Азимбаева, учитель казахского языка лицея «ЛОРД»:

— Не только себя представить, но и грамотно представить. И ещё — владение языком как инструментом. Насколько в совершенстве владеют именно языком. И именно не только одним, а всеми тремя. Это будет очень сложно нам, будет сложно выбрать самого лучшего.

Конкурс состоит их трёх этапов — презентации, домашнего задания — эссе и синхронного перевода текста. На каждом из них от участников требовалось быть не только эрудированными, но и уверенными в себе.

Корреспондент: Анна Фидченко