Спорт

Фестиваль здоровья в Петропавловске

До начала спортивного праздника считанные минуты. Участники построены. С открытием «Фестиваля здоровья» петропавловцев поздравил заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Дорогие друзья, поздравляю вас со стартом «Фестиваля здоровья — 2010». Здоровье в наши дни не лишняя забота отдельного человека. Сегодня, это бесценный капитал общества, это ресурс развития страны. Как отметил глава государства, только здоровая и сильная нация способна справиться с трудными и ответственными планами содержания нового, сильного во всех отношениях Казахстана. С праздником. «Фестиваль здоровья — 2010» считаю открытым!

Несмотря на прохладную погоду, в городском парке культуры и отдыха собралось немало горожан, неравнодушных к здоровому образу жизни, — школьники, студенты, госслужащие, представители неправительственных и молодёжных организаций.

Проводить «Фестиваль здоровья» в Петропавловске уже стало доброй традицией. Первый состоялся в 1999 году под лозунгом «Здоровье для всех — в 21 веке». Этот уже 11-й. Проходит под девизом: «Питайся разумно. Живи спортивно. Береги здоровье!»

Лариса Беляева, директор областного центра проблем формирования здорового образа жизни:

— Основные показатели здоровья, я всё-таки считаю, высокий жизненный тонус, хорошее настроение, приверженность к умеренным физическим нагрузкам и закаливающим процедурам. Давайте сегодня, несмотря на не очень хорошую погоду, получим заряд бодрости и хорошего настроения.

Для поднятия спортивного духа участников — показательные выступления спортсменов.

В начале фестиваля массовый забег «Президентская миля». Участникам пришлось непросто. Пробежать 1600 метров без остановки под силу далеко не каждому.

Владимир Голованов к финишу пришёл первым. В свои 50-ят любитель бега силён и полон энергии. Всё это благодаря здоровому образу жизни, говорит спортсмен.

Владимир Голованов, представитель клуба любителей бега «Надежда»:

— Спорт — это жизнь. Занимаюсь уже 37 лет сознательно бегом. Ощущения: бодрость, тонус в мышцах. Чувствую себя, по сравнению с многими молодыми, намного лучше.

Вот уже который год принимают участие в «Фестивале здоровья» и представители клуба любителей бега «Бодрость».

Сара Кладинова, председатель клуба любителей бега «Бодрость»:

— Это здорово. Желательно бы каждый месяц проводить, чтобы была массовость. Чтобы привлекать молодёжь, детей.

Испытать свои силы можно было в разных видах спорта. Специально для этого работали «территории здоровья». Покрутить обруч, прокатиться на скейтборде, попрыгать на скакалке, ну, или поиграть в дартс. Выбирать было из чего.

Петропавловцы не только зарядились энергией и бодростью на целый день, но и подняли себе настроение.

— Настроение отличное. Для того, чтобы был ЗОЖ, это, прежде всего, физическая нагрузка, питание.
— В субботнее утро занятие спортом — это отлично.

Завершился «Фестиваль здоровья — 2010» театральным представлением с участием весёлых клоунов.

Корреспондент: Ирина Панфилова