Дети/молодежь

Как стать помощником депутата?

Со слов организаторов семинара, этот проект реализуется в нашей области впервые. Тем не менее, в 2008 году корпус помощников депутатов уже существовал. Его организаторами выступила НДП «Нур Отан». Тогда было подготовлено свыше 30 человек.

В этот раз организация «Активная молодежь» планирует подготовить 20 помощников. Пока на семинаре всего три человека. Организаторы говорят — это особенности индивидуальной программы.

Сергей Белов, председатель МОО «Активная молодежь»:

— Подобного проекта в нашем городе не было. Это новинка. Был в Костанае и еще нескольких городах республики. У нас не было. Особенность в том, что молодые люди помогают депутатам городского маслихата в выполнении их обязанностей, кто-то работает с КСК, кто-то работает с избирателями.

Срок реализации проекта – семь месяцев. Половина работы уже сделана. По словам организаторов, их задача передать помощникам депутатов основы законотворческой деятельности, научить анализировать ситуацию, осуществлять сбор данных. Только самих депутатов организаторы проекта привлекают по минимуму.

Сергей Белов, председатель МОО «Активная молодежь»:

— К сожалению, депутаты люди занятые, то есть, они работают на своей непосредственной работе, выполняют свои депутатские обязанности, поэтому не всегда получается найти время, чтобы присутствовать на мероприятии.

Самал Акамбаева — студента 4-го курса музыкально-педагогического факультета СКГУ им. М. Козыбаева. С первого курса занимается общественной деятельностью. Вот и у себя в общежитии является председателем студенческого совета. Поэтому, узнав о программе, сразу решила стать помощником депутата. В проекте участвует четвертый месяц.

Самал Акамбаева, помощник депутата:

— Студент должен быть активным для того, чтобы себя реализовать и этот проект, мне кажется, поможет себя реализовать, ведь у каждого свои цели, а чтобы их достичь, нужно двигаться и развиваться.

Данный проект осуществляется при поддержке Комиссии по развитию демократии Посольства Америки в Казахстане. Задача этой организации, по словам инициаторов семинара, сформировать демократические основы в нашем регионе.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов