Дети/молодежь

Актёры театра кукол помогают дорожным полицейским

 

Детям будет проще понять правила дорожного движения, если им расскажет об этом сказочный персонаж. Потому и в областном театре кукол в этот день аншлаг. На спектакль пришли ребятишки из 1, 6 и 17-ой школ.

Асия Абжанова, старший инспектор УДП ДВД СКО:

— УДП СКО в рамках акции «Внимание, дети!» выступило с инициативой о показе спектакля «Мой друг — светофор» детям-первоклассникам, т.е. детям, которые пошли впервые в школу в этом году. Областной театр кукол охотно поддержал нашу инициативу, и провёл показ спектакля для детей на бесплатной основе.

Непослушные зайцы, высокий и строгий дядя Стёпа. Такой спектакль в начале учебного года стал уже традиционным. Но эти школьники видят его впервые. Поэтому слушают внимательно и искренне, по-детски сопереживают каждому герою. А ещё воображают себя в кабине шикарного авто.

Сейчас первые дни учёбного года. Школьники еще переполнены эмоциями и воспоминаниями о прошедшем лете, потому немного рассеяны, говорят в отделе образования. Не исключено, что кто-то может растеряться на дороге и попасть под машину.

Занзагуль Карманова, методист городского отдела образования:

— В школах города проводится много мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Это и написание маршрутных листов, это и проведение уроков по ПДД. Они так же знакомятся и с красным и с зелёным и с жёлтым цветами.

Сложным правилам дорожного движения актёры театра не учат. В этот день ребята узнали только самое главное.

Вместе с тем, дети совместили приятное с полезным. Многому научились и хорошо провели время.

Корреспондент: Анна Фидченко