ЖКХ

Всего 20% жилого фонда Петропавловска имеют паспорта готовности к зимнему сезону

 

На сегодняшний день в областном центре более 130 многоквартирных домов остаются без горячей воды. Причина — ремонтные работы, которые проводит ТОО «Петропавловские тепловые сети» на улицах Брусиловского и Пионерская. Весь объем работ планировалось завершить за два месяца. Однако, он затянулся на четыре. На совещании постановили: закончить все ремонтные работы до 20 сентября.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые сети»:

— По каждому сроку у нас есть ответ. По каждой магистрали у нас есть четкое обоснование.

В этом году предприятие планировало выполнить капитальный ремонт десяти километров разводных сетей. Выполнили около восемь. Энергетики доложили, что все ремонтно-восстановительные работы завершат до начала отопительного сезона и срыва не будет.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— Нужно посмотреть документально. Сколько раз было продление и причины. Назвать их. Если необоснованные будем разбираться.

Еще один вопрос — подготовка к отопительному сезону жилого фонда областного центра. В настоящее время из 1 022 домов промывку и опрессовку прошли всего 20% или 224 многоквартирных дома, когда на этот же период 2009 года эта цифра составляла 473. Как оказалось, проблема в новых требованиях.

Боташ Хайнетов, начальник отдела ЖКХ акимата г. Петропавловска:

— Раньше КСК сами проводили промывку и опрессовку компрессором. В этом году новые правила. Должны проводить гидравлическим прессом.

Только вот не все на сегодняшний день КСК имеют на своем балансе такое оборудование. К тому же, даже если оно есть, нужна еще и специальная лицензия для промывки и опрессовки системы.

Имеют ее всего четыре городских ТОО. Их услуги горожанам обойдутся в копеечку. В конечном итоге, после бурного обсуждения этого вопроса, было решено разрешить всем КСК выполнить все работы без разрешающего документа, но с использованием нового оборудования.

Что касается объектов образования, культуры и медицины, то все они уже готовы к отопительному сезону, — доложил директор тепловых сетей. И в случае преждевременных заморозков, отопительный сезон для них может начаться раньше установленного срока.

Еще один вопрос, который рассмотрели на совещании, благоустройство областного центра. Акцию «Чистый город» решили провести по примеру Алматы. Основные обязанности лягут на участковых полицейских, патрульно-постовую службу и СЭС.

В административном кодексе есть статья, которая предусматривает наказание за нарушение правил благоустройства населенных пунктов, уничтожение и повреждение зеленных насаждений. Однако, этой статьей контролирующие органы пользуются редко.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловск:

— Сейчас мы создадим специальные мобильные группы, чтобы проверить, как работают участковые и СЭС. Еженедельно вся информация будет поступать в городской акимат.

В общем, контролировать будут не только население, но и работу надзорных органов. А штрафы за нарушение данного законодательства ощутимые: физические лица – 20-40 МРП, юридические — 50-100 МРП.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев