Правоохранительные органы

Дети-полицейские и полицейские-гномы

На крыльце управления дорожной полиции необычное зрелище. Герои любимых мультфильмов, их четверо, готовятся к несению службы на улице. Сегодня на перекрёстке улиц Конституции и Пушкина они, вооружившись жезлами и свистками, будут регулировать движение.

На перекрестке дорог необычный регулировщик. Под маской Микки Мауса скрывается младший сержант дорожной полиции Владимир Лопухин.

Владимир Лопухин, инспектор УДП ДВД СКО:

— Наша миссия — привлечь внимание детей, чтобы они переходили на пешеходниках. Акция идёт «Внимание, дети!». Чтоб дети переходили дорогу в положенном месте. Сколько детей уже посбивали, когда они переходят, из-за машин выбегают, из-за автобусов выбегают.

Помогают мультяшным героям юные инспекторы дорожной полиции. Это ученики 23-ей школы. В их небольшом батальоне сегодня 8 человек. В отличие от своих старших товарищей, дети сегодня в форме стражей правопорядка.

Анна Гунгер, юный инспектор дорожной полиции:

— Каждый год мы выходим на перекрёстки и раздаём бюллетени водителям, просим, чтобы они соблюдали ПДД, чтобы пешеходы переходили на пешеходных переходах.

В обязанности дорожных полицейских в костюмах входит и помощь тем, кто собрался перейти дорогу. Лихо подхватывая за руки и молодых и взрослых,  они переводят пешеходов на противоположную сторону. Настю Лейхнер на перекрёстке встретил Медведь.

Настя Лейхнер:

— Мне было очень интересно, я шла из колледжа. Мне было очень интересно увидеть такое, не каждый день такое увидишь. В принципе, очень приятно, что проходит такое вот интересное мероприятие.

Водители, которых останавливает Микки Маус, к акции относятся с пониманием.

Такой костюм весит не один килограмм. Поэтому провести в нём несколько часов, при этом выполняя свои обязанности, непросто. Начальник управления дорожной полиции Акпан Дукетбаев пообещал — активность молодёжи будет поощрена.

Акпан Дукетбаев, начальник УДП ДВД СКО:

— Руководством ДВД обязательно ребята будут поощрены сотрудники наши. Я с ходатайством сам выйду.

А после работы на улице новая миссия. На этот раз для героев мультипликации свои двери распахнуло отделение травматологии детской областной больницы.

Для маленьких пациентов краткий рассказ о правилах дорожного движения. Ведь, дети попадают под автомобили очень часто. Один из них Денис Романюк. В день, когда стартовала акция «Внимание, дети!», 31-ого августа, за день до того, как пойти в седьмой класс, он попал под машину.

Денис Романюк:

— Я выходил на дорогу, встал на середине, с левой стороны поворачивал один, а с правой много машин было. Я подождал и смотрю — справа совсем много и пошёл назад… И сбили меня.

Для мамы Дениса произошедшее стало шоком. Из больницы позвонили и сказали — приезжайте. При этом не уточнили, насколько тяжело сын пострадал.

Оксана Романюк:

— Мы приехали, конечно, сразу же. Оказалось всё очень серьёзно. Даже боялись, что не выживет, такое было… Сказали — в рубашке родился.
Сотрясение мозга ещё. Ну, в основном сильно всё на лицо, на голову, руки немножко, нога.

Кроме Дениса в детской областной больницы пациентов, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, нет. Часть заслуг полицейские приписывают и себе, пропаганде правил дорожного движения.

Корреспондент: Анна Фидченко