Разное

Присяга в военном институте

 

Новобранцы отдельной колонной выстроились на плацу ровными рядами. Свой выбор они сделали. Дают клятву верности Родине, обещают служить ей верой и правдой. Это особое событие для них, и для тех, кто будет учить их военному делу.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института ВВ МВД РК:

— Это значимое событие в жизни каждого военнослужащего. Присяга дается один раз и на всю жизнь, на верность Родине, законно избранному Президенту. Это моральный, политический, законодательный акт, который закрепляет нравственные и моральные обязанности военнослужащего.

От имени акима области курсантов с принятием присяги поздравил первый заместитель главы региона Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Глава государства отводит особую роль воспитанию и подготовке военнослужащих. В этом плане военный институт является одним из лучших учебных заведений страны. Для курсантов Серик Билялов установил стипендию имени Шокана Уалиханова.

В этой отдельной колонне тоже новобранцы. Только в принятии присяги они не участвуют. Это военнослужащие из Узбекистана и Кыргызстана, которые будут набираться знаний и опыта в Военном институте. Такое стало возможным благодаря действующему договору между странами.

День принятия присяги — важное событие и для родителей курсантов. Они не только стали свидетелями торжественного события, но и имели возможность познакомиться с условиями, в которых будут обучаться и нести службу их сыновья.

Марина Иванникова:

— Сегодня у меня столько впечатлений. Я увидела своего сына настоящим мужчиной. Он совершенно стал другой. У меня даже слезы я не могла сдержать, потому что я горда тем, что у меня сын будет защищать свою Родину.

Стройными колоннами по плацу маршем прошли военнослужащие. А после лучшие из будущих офицеров показали свое мастерство в ведении боя, стрельбе, борьбе. Молодым здесь есть чему поучиться!

Вадим Рябухин, курсант:

— Я решил стать военным, потому что я хочу защищать свою родину. Я дал военную присягу до последнего дыхания быть преданным своему народу, своему суверенному государству, своему Президенту. Военный должен быть дисциплинированный, учить, защищать.

Впереди у курсантов четыре года обучения военным дисциплинам. А сегодня в подарок от командования Военного института курсанты получили увольнение на два дня.

Корреспондент: Анара Базмухаметова