Спорт

«Дельфин» ждет пловцов

На собрании школьников-спортсменов не чествуют первоклассников — тех, кто только пришел учиться в ДЮСШОР «Дельфин», а, наоборот, говорят о заслугах пловцов прошлого года. Здесь есть на кого равняться. И в этом учебном году школа готова принять учащихся.

Темиртас Альжанов, директор ДЮСШОР «Дельфин» водных видов спорта:

— На сегодняшний день бассейн у нас полностью готов к работе. То есть мы в этом году большого ремонта у нас не было. Мы делали текущий ремонт, то есть отремонтировали большую ванну, малую ванну, спортивный зал, тренажерный зал и, конечно, главное, машинное отделение.

Прошлый учебный год был плодотворным для североказахстанских пловцов. Они показали неплохие результаты. Но настоящей проверкой для них стали соревнования на открытой воде, которые, кстати, проводились впервые, на Капчагае. Победу в этом виде записал на свой счет Александр Труш. Сразу на двух дистанциях.

Александр Труш, мастер спорта по плаванию:

— Занимаюсь я плаванием с шести лет, получается 13. Что касается соревнований на открытой воде, то я выиграл на расстоянии 3 и 5 км. Я считаю, что это довольно таки хороший результат.

Победа окрыляет, но тренировки Александр не бросает. Теперь он мечтает стать мастером спорта международного класса.

А вот у малышей планы пока не такие грандиозные — намерены выполнить нормативы, выступить на соревнованиях. У них еще все впереди!

Вячеслав Пешков, победитель областных соревнований:

— Я хочу стать кандидатом в мастера спорта. Я очень люблю плавать. Я в этом году занял пять первых новых мест с результатом 43, 46, 52,53 и 49. Я очень горжусь своими результатами.

Сегодня в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Дельфин» водных видов спорта занимаются 340 спортсменов. Половина из них — победители соревнований различных уровней. Обучают пловцов 11 тренеров.

Корреспондент: Анара Базмухаметова