Важное за неделю

Народные гулянья в Петропавловске(СПЕЦРЕП 2 часть)

Отмечают 15-й день рождения главного закона страны , как и полагается, торжественно. Впервые в Петропавловске — областной фестиваль этнокультурных объединений «Салт Дастур». Обряды, ремесло, национальные костюмы и кухня. Конкурс проводится по четырем номинациям.

Столы накрыты с самого утра. Так что аромат лакомств разносится по всей округе. Стол представителей татарского этнокультурного центра «Дуслык» ломится от угощений. Все восемь традиционных блюд мамлютчане приготовили своими руками. Теперь вот рецептами делятся.

Хадия Бикина, руководитель татарского культурного центра «Дуслык», г. Мамлютка:

— Это у нас балиш, а это чак-чак — его сложнее всего делать. Сначала делаем тесто, добавляем обязательно яйца. Ну, и, естественно, заливаем мёдом.

Отведать угощение смогут и гости праздника, но это потом, после принятия выставленных блюд оценочной комиссией. Всё-таки этот фестиваль, в первую очередь, — конкурс. Участие принимают восемь этнокультурных центров областной Ассамблеи народов Казахстана и представители 13-ти районов. Посетил фестиваль и аким области Серик Билялов.

Сегодня праздник, а значит помимо угощений у каждого этнокультурного объединения в запасе ещё и народные песни. Именно так принято встречать гостей на Украине.

Позаботились здесь и об угощениях. Вареники, кулебяка, кисель и главные блюда любого праздника на Украине — колбаса и сало.

А вот представители района имени Габита Мусрепова поразили всех не только кулинарными изысками, но и ремеслом.

Кушербай Касымов, учитель технологии и черчения Новоишимской казахской средней школы:

— У нас здесь 50 наименований. Вот, например кобыз. Его очень тяжело делать. Нужна древесина, затем высушить и так далее. Мы считаем, что культура возрождается.

Самая яркая часть фестиваля, конечно же, на сцене — презентация национальных костюмов. Казахские, славянские, татарские, польские. Коллекция представлена большая. Пока одни любуются нарядами разных народов, для любителей спортивных состязаний организовали выступления гимнасток, борцов, дзюдоистов.

В сквере областной библиотеки имени С. Муканова развернула свои ряды традиционная выставка «Дары осени». Буйство красок радует глаз. Чего здесь только нет. Гигантских размеров овощи, изготовленные из них символы независимого Казахстана, и даже вот такой необычный букет роз.

Любовь Семашко:

— Мы придумали этот букет. Это картофель, это редька. Многим нравится, подходят, спрашивают.

А у представителей 43-й школы целый зоопарк. И все это из даров природы.

Не менее интересная и познавательная выставка у историко-краеведческого музея Фотографии, книги — всё об истории страны и его главного Закона.
Здесь же для маленьких петропавловцев проходил арт-фестиваль «Дети рисуют Казахстан». Юные художники изображают страну такой, какой они её себе представляют. Работы получаются разные.
9-летняя Таня Севостьянова нарисовала родной Казахстан большой солнечной планетой.

Таня Севостьянова:

— Мне кажется, Казахстан большой и красивый. Всех с праздником. Всем мира!

Петропавловск сегодня яркий и солнечный. Впрочем, такой же, как праздник, отмечают петропавловцы:

— Погода отличная, как праздник. С праздником всех. Всех с днём Конституции. Спасибо ей, за 15 лет многое изменилось.

Корреспондент: Ирина Панфилова