Важное за неделю

Петропавловск празднует 15-летие Конституции РК (СПЕЦРЕП 1 часть)

Основной закон государства — гарантия прав и свобод, мира и согласия, дальнейшего развития страны, каждой отдельной семьи, каждого гражданина.

Залогом миролюбивой внешней политики, стратегии внутреннего мира, четко прописанная в Конституции, является уверенность в своих силах. Мощь независимого Казахстана в парадных расчетах Петропавловского военного гарнизона. Принимает парад аким области Серик Билялов. Командует построением полковник Нуратбек Зейнуллин.

В торжественном марше прошагали военные Петропавловского гарнизона — представители Войсковой части, Военного института, Пограничной службы, Департаментов внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, службы пожаротушения. За строевыми коробками техническая мощь — боевые машины пехоты, пушки «Рапиры», зенитные установки, минометы. Под аплодисменты зрителей завершает парад военно-духовой оркестр.

В Праздничном шествии этнокультурных объединений, трудовых и творческих коллективов принимают участие около 2,5 тысяч человек. 14 колонн — это люди, чьим трудом каждый день созидается благополучие региона. Представители заводов имени Кирова, «Мунаймаша», «ЗИКСТО», Петропавловского хлебобулочного комбината, «СевКазЭнерго», отделения Южно-Уральской железной дороги, банков и магазинов, Казахтелекома и Казпочты, учителя, медики и спортсмены — все они профессионалы в своем деле.

Прямое включение с Астаной. На главной площади республики с 15-летием основополагающего документа государства казахстанцев поздравил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— За эти годы мы совершили колоссальный прогресс в построении Казахстана, как современного государства. 15 лет — это миг в истории, он вобрал для нас события и свершения, о которых наш народ мечтал веками. Мы построили сильное экономически успешное государство, которое ценит и уважает весь мир.

На праздничной площади Петропавловска горожане наблюдали за парадом вооруженных сил республики в Астане. После прямой трансляции праздничных торжеств из столицы нашей Родины, североказахстанцев поздравил аким области Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы можем с полным правом сказать, что наши успехи в экономике, стабильность в стране, межнациональное согласие, созданы на основе Конституции, принятой народом Казахстана 15 лет назад. Поэтому наш общий долг — бережно относиться к закону, как к своей истории.

В день Конституции Почетными грамотами и благодарственными письмами поощрены люди, которые внесли значительный вклад в развитие экономической и социальной сферы области. Для Светланы Кашенцевой, главного врача женской консультации наиболее близки улучшения в системе здравоохранении.

Светлана Кашенцева, депутат областного маслихата:

— Это и гарантированные подъемные, и выделенные вами 100 грантов, которые снизят дефицит кадров в нашей области. Но самое главное — это сдача дома и распределение квартир.

Для четверых совсем еще молодых североказахстанцев сегодня двойной праздник. В День Конституции глава региона вручил им паспорта. Юным гражданам независимого Казахстана продолжать строительство демократического государства.

Корреспондент: Юлия Меркулова