Важное за неделю

Большая праздничная программа в День Конституции

 

Празднование дня Конституции РК, 30-го августа начнётся на улице Магжана Жумабаева в 10 часов утра.

А накануне здесь работа кипит с раннего утра. Устанавливаются билборды с государственной символикой, красят фасады домов. Всё для того, чтобы торжества, посвящённые 15-летию Конституции РК, прошли на высоком уровне.

Что касается культурно-развлекательной программы, то к ней в городском отделе культуры и развития языков уже всё готово. На организацию праздника в этом году было выделено порядка 5-ти миллионов тенге. Будут задействованы около 3-х тысяч человек.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— В день юбилея Конституции будет большая программа. Будут работать шесть площадок. Это улица Жумабаева, центральная площадь, улица Конституции, сквер библиотеки им. С.Муканова.

30 августа праздник начнется торжественным маршем воинских подразделений по улице Жумабаева. Будет задействовано 13 единиц техники. Здесь же состоится праздничное шествие трудовых и творческих коллективов, этнокультурных и общественных объединений города Петропавловска. Прямая трансляция с празднований дня Конституции из Астаны.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— В 12 часов на Центральной площади пройдет областной фестиваль этнокультурных объединений «Салт Дастур», где будет задействовано 13 районов, культурные центры. Здесь будет представлен парад костюмов, а также различные конкурсы.

Праздник будет проходить в нескольких точках областного центра. В сквере областной библиотеки имени С.Муканова будет работать традиционная выставка «Дары осени». А у историко-краеведческого музея откроется выставка фотографий и книг «Фотолетопись страны», посвящённая становлению независимого государства.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Также у нас будет работать Парк культуры и отдыха, детские программы. В Парке Победы начало программы будет в 12 часов. Где будут работать семь площадок. Это будет: дворовые клубы, семейные старты. Будет очень интересная программа.

Сюрприз ожидает петропавловцев в 19 часов вечера на стадионе «Карасай». Здесь состоится концерт с участием звёзд казахстанской эстрады: группы «Арнау», «Домино», Кайрата Тунтекова, Айкына и нашего земляка Ержана Кабдуллина. Но и на этом программа не заканчивается.

В 21.00 будет факельное шествие в Парке Победы с участием молодёжи. И в 22 часа будет произведён праздничный салют к празднованию 15-летия Конституции РК. Здесь же с 22-х часов 15-ти минут для всех желающих начнется дискотека под звёздным небом.

Корреспондент:  Ирина Панфилова