Власть

В СКО выявлено около двухсот нарушений закона о госслужбе

 

Представители дисциплинарного и общественного совета по борьбе с коррупцией партии «Нур Отан» вновь за одним столом, а это, значит, есть нарушения закона о государственной службе. Рассматривают результаты проверки деятельности государственных органов двух районов — Айыртауского и Тайыншинского.

По сравнению с прошлым годом, количество нарушений выросло более чем в два раза, причем, в каждом из регионов. Госслужащие Айыртауского района больше всех отличились в этом плане.

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Всего проверкой было охвачено 32 государственных органа. Был выявлен 71 факт нарушения законодательства РК. Из 12 аппаратов акимов сельских округов в девяти допущены нарушения законодательных актов. Из 12 самостоятельных отделов в 10 имеются нарушения.

Всего же на повестке дня девять дисциплинарных дел. Среди них материалы, касающиеся нарушений акима Баянаульского с/о Жамбылского района. Асаубая Иманова, который, по информации департамента КНБ, представил справку жителю областного центра о том, что последний, якобы, проживает в селе Баян.

Канат Сулейменов, начальник Жамбылского районного отделения ДКНБ РК по СКО:

— Справка была необходима для пересечения государственной границы России и Казахстана, через упрощенный пункт пропуска Богатырь. С целью провоза ТНП и дальнейшей реализации на территории России.

Сельский аким в свое оправдание приводит свои аргументы:

Асаубай Иманов, аким Баянаульского сельского округа Жамбылского района:

— Я попросил, чтобы он мне открыл магазин. Он там будет ставить свои цены, тем самым, он будет сбивать цены на товары первой необходимости.

Решение принимали недолго. Акиму Жамбылского района было рекомендовано освободить Асаубая Иманова от занимаемой должности с формулировкой «за нарушение Закона РК «О борьбе с коррупцией».

Начальник отдела строительства Айыртауского района Урал Закирьянов тоже в списке нарушителей. Он принял на должность бухгалтера специалиста, несоответствующего квалификационным требованиям.
Главный строитель района свои действия аргументировал отсутствием и нежеланием квалифицированных специалистов работать в районе.

Урал Закирьянов, начальник ГУ «Отдел строительства Айыртауского района»:

— Документы сдали только два человека Нургожина и Ботажанова. Мы уцепились за Нургожену, но в последний момент она продала дом и уехала в Кокшетау. И у нас не осталось выбора.

В этом же районе был зарегистрирован факт, когда на должность директора школы приняли человека, который по решению суда лишен этих полномочий.

В итоге акиму Айыртауского района рекомендовано объявить Закирьянову строгий выговор, а вот руководителя аппарата освободить от занимаемой должности за ненадлежащий контроль над местными исполнительными органами.

Все нарушения, которые были выявлены во время проверки, руководителям Айыртауского и Тайыншинского районов нужно устранить в короткий промежуток времени, но теперь уже с дисциплинарными наказаниями.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев