Криминал

Суд по громкому делу Кузнецова — Сакунца

Процесс открытый, несмотря на это сторона защиты возражала против съемки в зале суда. Однако, судья Михаил Гусев разъяснил — у журналистов есть полное право освещать процесс. После зачитал права подсудимым и правила поведения присутствующих в зале суда.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

 

— Заседание объявляется открытым, рассматривается уголовное дело Сакунца, преданных суду по статьям 257 части 2 и 104 части 2 пункта Д, судебный процесс открытый, на русском языке.

На скамье подсудимых Павел Кузнецов и Андроник Сакунц. Их обвиняют в разбойном нападении. В начале мая этого года они вступили в конфликт с сотрудниками охранного агентства «Жедел кузет».

Со слов стороны обвинения, все началось с того, что Кузнецов нанес несколько ударов кулаком Каирбаю Кусаинову — сотруднику охраны, после чего пытался добить его ногами. Все это происходило на глазах у коллег и родного брата Каирбая Кусаинова — Марата.

На этом подсудимый не успокоился. Вызвонил своих товарищей. В числе приехавших был и Андроник Сакунц. Именно он произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в сторону все того же Каирбая Кусаинова. Одна пуля попала в грудь потерпевшего, вторая в правый бок и, наконец, третья в голову охранника. После этого он потерял сознание.

В подоспевшего на помощь к брату Марата Каирбаева Сакунц также произвел несколько выстрелов. Одна из пуль попала в руку. Опустошив обойму, Андроник Сакунц спокойно покинул место преступления. Об этом говорят и свидетели.

«Да я не знаю, может попробовать хотел пистолет по живому человеку, а что в грудь не пострелять. Они пришли на нашу территорию, с нашей стороны угроз не было».

Защита настаивает на том, что охранники сами виноваты в случившемся, так как ставили свой автотранспорт на территории, арендованной Кузнецовым. Также во время происшествия не просто стояли или пытались разнять ругающихся, но наносили побои Кузнецову монтировками и лопатой.
Правда, свидетельские показания это не подтверждают. Да и сам потерпевший в недоумении от позиции защиты:

«Да мы физически бы не смогли, как он меня ударил, я упал, после этого его оттащили, никто физически его не трогал».

Подсудимые свою вину не признают:

— Сакунс вину признаете?
— НЕТ.
— Кузнецов, вину признаете?
— Частично
— В чем частичность?
— Хулиганские действия не признаю.

Это первое слушание по делу, вызвавшему общественный резонанс. Телеканал намерен следить за ходом процесса.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов