Дети/молодежь

«Дорога в школу» должна помочь всем

Участие в разговоре приняли руководители ведомств, ответственных за подготовку учащихся к учебному году.

В составе оргкомитета руководители управления образования, департамента по защите прав детей, департамента внутренних дел и управления здравоохранения. В области уже провели 1 122 рейда. Материальную помощь получили 990 детей.

Акция «Дорога в школу» проводится в четвертый раз. Основная цель ее — оказать поддержку школьникам из малообеспеченных семей и помочь собрать их в школу.

 

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— На этих детей собрано более 3 млн. тенге, из них 2 млн. из бюджета и миллион — спонсорские. Эта акция набирает обороты, и мы еще сегодня говорили о том, что распланированы ярмарки. Так 21 августа в областном центре пройдет ярмарка по продаже школьно-письменных принадлежностей по доступным ценам.

Обеспеченность учебниками — это еще одна проблема. По сравнению с прошлым годом, финансирование в этой сфере сокращено практически вдвое. Задание заместителя акима области Фархата Куанганова — взять этот вопрос на контроль всем акимам районов и изыскать средства на книги.

Есть вопросы и по медицинскому обслуживанию в школах. Лицензию на право осуществления подобной деятельности имеют не все образовательные учреждения. В Жамбылском, Уалихановском и районе имени М. Жумабаева разрешений нет вовсе. Поручение заместителя акима области — в кратчайшие сроки решить проблему.

Говорили и о ценах на школьные принадлежности. Мониторинг ситуации показал — цены доступные.

Последний вопрос — безопасность на дорогах. Краткая статистика ДТП с участием школьников и призыв соблюдать правила дорожного движения, особенно с началом учебного года. В конце встречи поручение руководителям районов — решить проблемные вопросы, в кратчайшие сроки и выполнить ряд мер.

Фархат Куанганов, заместитель акима СКО:

— Заместителям акимам районов организовать благотворительные мероприятия для малообеспеченных и многодетных семей, привлечь для этого спонсоров и меценатов. Првести отчисления в фонд всеобуча, организовать школьные ярмарки по доступным ценам.

Акция «Дорога в школу» продлится до 30 сентября.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов