Спорт

Новое поле для футболистов

Пятого августа нашей команде предстоит игра с сатпаевским «Казахмысом», и последние тренировки перед матчем проходят уже на новом искусственном поле. Пока у «Кызылжара» 10-е место в турнирной таблице. Как подняться выше, обсудили вместе с председателем Федерации футбола, акимом области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Два поля за два года. Это хорошо же!

А в 2008-ом здесь было все совсем иначе. Сейчас на стадионе «Карасай» искусственное поле и отличная дренажная система. Именно такие условия нужны футболистам в нашем климате.

Естественно, это покрытие требует особого ухода. Нужно специальное устройство, которое будто поднимает ворс. Если покупать, потребуется 8 миллионов тенге. Возможно, удастся собрать его в Петропавловске.

Все готово как раз к началу второго круга чемпионата. Это значит, что здесь, дома, «Кызылжар» сможет вести уже совсем другую игру. Бороться с соперником, а не с полем.

Серик Билялов, аким СКО:

— На таком поле и проигрывать неудобно.

А как побеждать, обсуждают уже в пресс-центре клуба. Сегодня вспоминают такую же встречу весной, в начале сезона. Тогда, по сути, новая команда, собранная исключительно из местных игроков, только строила планы на нынешний чемпионат.

Сейчас по завершению первого круга у этих мальчишек, среди которых даже школьники, появилась уверенность. Позади четыре учебно-тренировочных сбора. И основная часть финансовых проблем решена.

В отношении последнего этот год для нашей команды — переломный. «Кызылжар» переведен на финансирование из бюджета. Федерацию футбола возглавил аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году мы выделили дополнительные средства, чтобы выплатить зарплату игрокам, чтобы в этом отношении у нас вопросов не было.

Кроме того, страховая компенсация увеличилась с 300 тысяч до 1 миллиона тенге. Игроки получают премии за выигрыши. Кстати, их в первом круге было всего 8, а поражений 9.

Второй круг чемпионата начнется игрой с сатпаевским Казахмысом. Команда сильная, но ребята настроены побеждать. Плотность таблицы такова, что каждый выигрыш заметно продвигает вперед.

Юрий Чухлеба, главный тренер ФК «Кызылжар»:

— До 4-го места нас отделяет всего 10 очков, значит, два-три выигрыша подряд сможет продвинуть нас на более высокое место.

Дома, как говорится, и стены помогают. В данном случае, речь о поле. И это хороший знак. Во втором круге «Кызылжар» сыграет дома девять матчей.

Корреспондент: Ульяна Ашимова