Сельское хозяйство

15 августа в СКО начитается уборочная

По предварительным данным районных отделов сельского хозяйства, видовая урожайность 10 центнеров с гектара. Но, как выяснилось, эти цифры несколько занижены. На совещании в областном акимате обсуждали вопросы подготовки к страде-2010.

Об эпизоотическом благополучии региона — первым вопросом. Ситуация стабильная. Но специалисты добавляют — пока. Вокруг Северо-Казахстанской области вспышки опасных заболеваний уже были. Соседняя Омская — недавно сообщила о сибирской язве с летальным исходом. Причины во многом определяются человеческим фактором. Нам нельзя повторять ошибок.

Вакцинация скота — это раз, здесь все по плану. Жесткий предубойный контроль — это два. Причем, забой только на отведенных для этого специальным территориях. Их сейчас в области 105 — как раз столько, сколько нужно. Содержание в должном порядке скотомогильников — это три. Но вот их — не хватает. Нужно 605, а работают 575. Причем, из них только 37 типовых. Остальные — примитивные.

Серик Билялов, аким СКО:

— Предусмотреть в районных бюджетах средства для содержания скотомогильников, они есть, нужно просто уделить им внимания, окопать, ограждения поставить, установить вывески. Пока это работа у нас не делается.

Но самое главное — это провести инвентаризацию скота. Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, нужно четко знать, сколько и где голов содержится. Бирки и паспорта животные должны получить, кстати, за счет владельцев.

Серик Билялов, аким СКО:

— Еще раз провести инвентаризацию скота, есть случаи, когда на личных подворьях скота больше, чем указано. Так, например, в Уалихановском районе, в Акжарском есть факты. Весь скот у нас должен быть вакцинирован.

А затем о видах на урожай сложного 10-го года. В прогнозах сельчане пока сильно осторожничают.

Серик Ташенов, начальник управления сельского хозяйства:

— Согласно данным районных отделов сельского хозяйства, видовая урожайность составляет 10 ц/га, но этот показатель сильно занижен, поэтому надо провести еще раз мониторинг для выявления реальной картины.

Перестарались с занижением в Аккайынском районе. Здесь прогнозируют всего 7,6 центнеров с гектара. На совещании аким этого района обещает уже 13. Реальную картину составить без приписок и занижений — это требование акима области.

Подготовка к уборке уже на финишной прямой. Между тем, есть еще проблемы с ГСМ, не все хлебоприемные пункты готовы. Нужно успеть — сроки уже близко.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году уборка начнется на 7-10 дней раньше. Мы приступаем к уборке ориентировочно 15 августа.

Заготовка корма по-прежнему на повестке дня. Ситуация уже более благополучная, чем раньше. Сброса скота нет. Но так не в каждом сельском округе. Главная задача сейчас — это обеспечить кормами личные подворья.

Серик Билялов, аким СКО:

— По области у нас получается 80%. Это очень хороший показатель. С учетом запасов твердых кормов с прошлого года, мы обеспечим. Но эту работу в августе и сентябре нужно продолжать.

В протоколе этого совещания с десяток поручений. Контроль на каждом этапе подготовки. Но одним из самых главных факторов все равно будет погода. Синоптики в августе больших дождей не обещали. А вот в сентябре осадки будут мешать уборке.

Корреспондент: Ульяна Ашимова