Разное

Как найти настоящее молоко?

Теперь всем производителям молочной продукции придется указывать, использовалось ли при ее изготовлении сухое молоко. Данная надпись должна фигурировать на лицевой стороне упаковки, причем, таким же шрифтом, как и название продукта.

Айгуль Кусаинова, главный специалист ДКТРМ по СКО:

— На этикетках должно быть слово «восстановлено», восстановлено из концентрированного молока или из сгущенного молока.

В настоящее время рынок СКО заполнен продукцией местных производителей. Поэтому в импорте молочных изделий не из натурального сырья нет необходимости, — говорят в департаменте по техническому регулированию и метрологии.

Вышедшее в свет постановление, в первую очередь, должно защитить потребителей. У покупателей появится возможность выбора — какое молоко приобретать, натуральный продукт либо с добавлением сухого молока. Во-вторых, позволит поддержать местных производителей, считают специалисты.

Айгуль Кусаинова, главный специалист ДКТРМ по СКО:

— В нашем регионе идет молочная продукция местного производства, поэтому на этикетках должно стоять натуральное питьевое молоко. Состав молока должен быть. Пищевая энергетическая ценность.

Кроме требований к молочной продукции, в Казахстане существуют и правила маркировки масел. К примеру, ранее на упаковке сливочного масла фигурировало только его название, сейчас же обязательно следует указывать происхождение жиров: растительного или молочного.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев